Культурно-выставочный Центр будет закрыт для посещений 15-17 июля 2022 г. и 21-24 июля 2022 г. в связи с проведением Байкальских Рериховских и Байкальских педагогических чтений.

Петиция Д.А. Медведеву, В.И. Матвиенко, С.Е. Нарышкину:

Исполните волю С.Н. Рериха – сохраните общественный Музей имени Н.К. Рериха!

Крупнейший общественный музей России, обладатель самой большой в мире коллекции картин Рерихов, сотрудничающий с ООН и ЮНЕСКО, стоит перед угрозой выселения на улицу и лишения бесценного культурного наследия...

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

Персональная выставка работ Александра Веснина

4 апреля в культурно-выставочном центре на Байкале состоялось открытие персональной выставки работ Иркутского художника Александра Федоровича Веснина.

Стройный, энергичный, полный бодрости, юмора и творческих идей. Таким впервые увидела я Александра Федоровича. Александр Федорович является доцентом кафедры изобразительного искусства и методики Восточно-Сибирской государственной Академии образования. Кроме того, как оказалось, он альпинист с многолетним стажем и кандидат в мастера спорта по горному туризму, поднимался на Памир и на Белуху, объездил практически всю страну. Не этим ли объясняется его любовь к природе, к родному краю? Однако, обо всем по порядку.

Александр Федорович Веснин родился в 1939 году в Алтайском крае. Прекрасную академическую школу в области живописи и педагогического мастерства он получил на художественно-графическом факультете Омского педагогического института им. А.М. Горького, одного из старейших в стране. Руководителем диплома был известный деятель искусства, член-корреспондент Академии Художеств, профессор А.Н.Либеров.

С тех пор в жизни Александра Федоровича неразрывно связаны творчество и педагогическая деятельность. Он обучал детей искусству в общеобразовательных и художественных школах, активно участвовал в экспериментальной работе по освоению прогрессивной программы художественного образования Б.М. Неменского, вел и продолжает вести курсы по переподготовке учителей изобразительного искусства. При этом неустанно работает как живописец, много выставляется, совершенствует свое мастерство.

Большая и яркая часть жизни художника прошла в Усть-Илимске. Здесь он прожил более двадцати пяти лет. Александр Федорович работает на кафедре изобразительного искусства и методики ВСГАО. С неиссякаемой творческой энергией и огромным опытом педагога он увлекает и студентов, и коллег.

Александр Федорович давно определил свой путь в искусстве и, обращаясь к разным жанрам, прекрасно осознает себя как мастера, прежде всего пейзажной живописи. Истоки творческого метода, которым руководствуется Веснин как художник, можно найти в классической традиции, открытой еще Саврасовым и органично живущей в русском искусстве, невзирая на все новации. Это лирический пленэрный пейзаж со вниманием к самым простым мотивам природы в разных состояниях, тонкая живописность, свободная техника письма. Его корпусный мазок является не целью, а средством передачи душевного состояния. Живое чувство художника, его увлеченность натурой не мешают ему видеть и подчеркивать главное, добиваясь цельности в каждой работе - как в обобщенных композициях, так и в быстрых этюдах.

На открытии выставки доцент и заведующая кафедрой изобразительного искусства и методики, к.п.н. Вера Викторовна Широкова отметила высокий профессионализм и вместе с тем искренность, открытость, легкость и реалистичность работ Александра Федоровича, его преданность искусству и знаниям. Работы автора «Хуторок на Байкале», «Храм в Хомутово», «Свежий ветер», «В Усть-Илимской тайге» и др. передают его необычайную любовь к природе родного края.

Без работы на натуре, без постоянного общения с природой А.Ф.Веснин не мыслит своей жизни. Природа для него не только источник вдохновения, но и жизненных сил. Порожденное этой бесконечной любовью негромкое, но проникновенное искусство несет и нам душевную гармонию и теплоту чувств художника.

По материалам искусствоведа

Ирины Александровны Бордовской

Татьяна Нарулина

Виртуальный тур

Сборник «Влияние Культуры на цивилизацию»

Издан сборник «Влияние Культуры на цивилизацию». В настоящее издание вошли материалы Х Байкальских межрегиональных педагогических чтений с Международным участием «Влияние Культуры на цивилизацию» (22-25 июля 2021 г.) и материалы VIII Байкальских межрегиональных Рериховских чтений «Роль Учителя в эволюции человечества» (16-18 июля 2021 г.).
В сборнике поднимаются вопросы влияния Культуры на цивилизацию, разделения культуры и цивилизации, последствия этого разделения. Рассматривается один из основных Космических законов –закон Учительства, а также роль Учителей в формировании Культуры и в эволюции человечества.
Издание адресовано работникам образования, культуры, студентам и всем, кто заинтересован в развитии Культуры, как основы духовной эволюции человечества. Сборник имеет твердый переплет и иллюстрирован цветными вкладками.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по эл. почте iromlzk@mail.ru, либо по тел. 89641053810.