Культурно-выставочный Центр будет закрыт для посещений 15-17 июля 2022 г. и 21-24 июля 2022 г. в связи с проведением Байкальских Рериховских и Байкальских педагогических чтений.

Петиция Д.А. Медведеву, В.И. Матвиенко, С.Е. Нарышкину:

Исполните волю С.Н. Рериха – сохраните общественный Музей имени Н.К. Рериха!

Крупнейший общественный музей России, обладатель самой большой в мире коллекции картин Рерихов, сотрудничающий с ООН и ЮНЕСКО, стоит перед угрозой выселения на улицу и лишения бесценного культурного наследия...

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

По тропам Срединной Азии

21 ноября в Культурно-выставочном центре на Байкале состоялось открытие выставки работ Иркутской художницы, искусствоведа Ирины Вагановой под названием «По тропам Срединной Азии».

В 2006 году Ирина получила красный диплом модельера-конструктора (ИЗТТ), а спустя несколько лет закончила факультет изобразительного искусства Иркутского Государственного Технического Университета по специальности искусствовед. Ее работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом

Выставки картин Ирины Вагановой проводились в Иркутском художественно музее, Сибэкспоцентре, юридическом институте ИГУ и др.

Работы Ирины необычны, многие из них написаны по мифам и легендам. В живописном мире художника живут чувственные образы окружающего мира то, приближая зрителя к реальности, то, уводя от неё вслед за игрой воображения. К её картинам надо присмотреться, надо вжиться в них.

В центре открывшейся выставки величественная композиция - триптих под названием «Сахель», лейтмотив которой - изящная женская фигура восточного типа придерживает корзину на голове. В переводе с арабского «сахель» означает «берег». Берег как мостик между знойной пустыней и плодородными землями.

«Из девяти святынь Азии…» - это величественный мыс Бурхан - одна из святынь Азии. Таинственный женский образ «Руна – Беркана» - символ тайны женского начала, целительницы и жены, матери, дарующей новую жизнь. Этот образ завораживает и манит к себе.

Художник часто использует мифологические персонажи. Прекрасная береза с раскинутыми ветвями - «берегиня» - женщина, символизирующая доброту в мифологии восточных славян, хранительница рек, водоемов.

Символ длинной, счастливой жизни - «Фуши» с изображенной на ней большой черепахой, как будто сотканной из драгоценных камней.

Что-то непосредственное, трогательное чувствуется в этих работах… Яркие краски, светлые тона повышают настроение, рождают радость, заставляют всматриваться вновь и вновь. Может быть поэтому творчество Ирины Вагановой находит отклик в сердцах посетителей и не оставляет их равнодушными.

Татьяна Нарулина

Виртуальный тур

Сборник «Влияние Культуры на цивилизацию»

Издан сборник «Влияние Культуры на цивилизацию». В настоящее издание вошли материалы Х Байкальских межрегиональных педагогических чтений с Международным участием «Влияние Культуры на цивилизацию» (22-25 июля 2021 г.) и материалы VIII Байкальских межрегиональных Рериховских чтений «Роль Учителя в эволюции человечества» (16-18 июля 2021 г.).
В сборнике поднимаются вопросы влияния Культуры на цивилизацию, разделения культуры и цивилизации, последствия этого разделения. Рассматривается один из основных Космических законов –закон Учительства, а также роль Учителей в формировании Культуры и в эволюции человечества.
Издание адресовано работникам образования, культуры, студентам и всем, кто заинтересован в развитии Культуры, как основы духовной эволюции человечества. Сборник имеет твердый переплет и иллюстрирован цветными вкладками.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по эл. почте iromlzk@mail.ru, либо по тел. 89641053810.