Нужна помощь волонтёров в работах по облагораживанию территории
Культурно-выставочного Центра на Байкале в посёлке Старая Ангасолка, 149 км. КБЖД.
Можно совместить приятное с полезным - побыть на природе и помочь общему делу!
Тел. для справок: 89148927765, 89641053810

В С 23 сентября «Рериховское культурное творческое объединение» возобновляет встречи на культурно-философские темы в Доме Культуры им. Горького каждый понедельник, в 18 часов по адресу: г. Иркутск, ул. Клары Цеткин, 13 А. Остановка трамваев «Грибоедова», автобусов «Свердловский рынок». Приглашаются все желающие. Вход свободный. Тел. для справок: 8-964-105-38-10, 8-914-904-95-40.

Петиция Д.А. Медведеву, В.И. Матвиенко, С.Е. Нарышкину:

Исполните волю С.Н. Рериха – сохраните общественный Музей имени Н.К. Рериха!

Крупнейший общественный музей России, обладатель самой большой в мире коллекции картин Рерихов, сотрудничающий с ООН и ЮНЕСКО, стоит перед угрозой выселения на улицу и лишения бесценного культурного наследия...

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

Родное Прибайкалье

Карл Шулунов

20 февраля в Культурно-выставочном центре на Байкале, в п. Старая Ангасолка (149 км. КБЖД) открылась персональная выставка Иркутского художника, члена Союза художников России – Карла Ефимовича Шулунова под названием «Родное Прибайкалье».

С огромной любовью к родному краю, к людям, живущим здесь, под талантливой кистью художника сложилась серия картин «Родное Прибайкалье».

Реалистичные пейзажи Карла Ефимовича необычайно красивы, автору удается передать величие и гармонию природы, что подвластно только художнику-мастеру. Его пейзажи достаточно глубоки, богаты по колориту и содержанию, в них чувствуется наделенная чувством красоты тонкая натура художника. Пейзажи очаровывают, притягивают к себе, хочется находиться среди них и впитывать красоту этих мест. «Свет над Байкалом», «Байкал. Пляска Сармы», «Сибирь» и др. запомнятся многим посетителям.

Незаметно для зрителя автор поднимает злободневную проблему разрушения памятников архитектуры. На одном из полотен под названием «Праздник на Тихвинской площади» Карл Ефимович изображает кафедральный собор Казанской Божьей Матери г. Иркутска, который был разрушен в 30-е годы прошлого столетия.

Немного об авторе.

Карл Ефимович Шулунов родился 16 апреля 1939 года в г. Улан-Удэ. Окончил Иркутское художественное училище в 1959 г. После службы в Советской армии работал в разных организациях: учителем рисования в школе, чертёжником в проектном институте, занимался вопросами технической эстетики в отделе главного конструктора завода им. Куйбышева.

С 1974 года работал в художественном фонде при Союзе художников. Живописью занимался все годы параллельно трудовой деятельности. Работает в разных жанрах. Портрет, пейзаж, сюжетно-тематическая картина, историческая тематика, бытовой жанр, бурятская национальная тематика. Участник многих областных выставок, участник региональной выставки в Иркутске 2003 г., выставки Иркутских художников в Москве, Пекине.

Ряд работ находится в постоянной экспозиции государственного национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа, а так же в частных коллекциях.

С трепетной любовью к Байкалу и с благодарностью к художнику мы уносили с собой необычайно красивый, манящий к себе образ родного Прибайкалья и чувство любви к родному краю охватывало нас. И я думала: «Вот оно то искусство, которое возвышает человека, делает его добрее и лучше».

Татьяна Нарулина

Виртуальный тур