Культурно-выставочный Центр будет закрыт для посещений 15-17 июля 2022 г. и 21-24 июля 2022 г. в связи с проведением Байкальских Рериховских и Байкальских педагогических чтений.

Петиция Д.А. Медведеву, В.И. Матвиенко, С.Е. Нарышкину:

Исполните волю С.Н. Рериха – сохраните общественный Музей имени Н.К. Рериха!

Крупнейший общественный музей России, обладатель самой большой в мире коллекции картин Рерихов, сотрудничающий с ООН и ЮНЕСКО, стоит перед угрозой выселения на улицу и лишения бесценного культурного наследия...

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

Ступени творчества

Выставка студентов и выпускников иркутского художественного училища

25 сентября в Культурно-выставочном центре на Байкале (149 км. КБЖД) состоялось открытие выставки студентов и выпускников Иркутского художественного училища под названием «Ступени творчества».
После смены экспозиции опустевший зал ожил, заиграл разноцветными красками, где-то ярко выраженными, где-то более бледными, но выразительными. Это юные художники выставили свои работы: Андрей Журавлев, Владимир Часовитин, Татьяна Гуськова, Михаил Верхозин, Анастасия Ижганайтене, Елена Павлова, Алина Шапошникова, Дарья Ковалева, Александр Шнитов. Ребята старались, и выставка получилась очень интересной и содержательной.
Название выставки связано с проектом училища «Ступени творчества». Этот проект, которому около 10 лет, дал возможность многим студентам училища впервые выставить свои работы, открыть свою первую персональную или групповую выставку в помещении Иркутского выставочного центра им. В.С. Рогаля. Следующим шагом, второй ступенью, стало участие в выставке «Ступени творчества» в Культурно-выставочном центре на Байкале.
Юные художники представили пейзажи, натюрморты, портреты, выполненные в техники масляной живописи и акварели. Работы сильные по технике выполнения, яркие, красочные, в каждой из них выражена индивидуальность автора. Какой-то радостью веет от них, свежестью красок, впечатлений. По сведению организатора выставки Михаила Верхозина многие из представленных пейзажей выполнены на пленэре (на открытом воздухе), за один-два сеанса, другие выполнены уже в мастерских, по ранее написанным этюдам.
Чувствуется любовь авторов к природе, к родному краю: «Первый весенний день» (Владимир Часовитин), «Иркутский дворик» (Татьяна Гуськова), «Осенний букет» (Елена Павлова), «Дождь в Ангасолке» (Алина Шапошникова), «Река Лена. Рассвет» (Александр Шнитов), «Коровы на водопое» Дарья Ковалева и другие.
В работах отразились творческие искания молодых художников. Так, необычен по фактуре пейзаж «Зима из окошка» Андрея Журавлева, свидетельствующий об экспериментах автора. Отличается декоративностью работа «Зимний месяц» Анастасии Ижганайтене, созданная на основе принципов монументального искусства. Привлекает внимание портрет «Грезы», выполненный Михаилом Верхозиным, в котором ощущается влияние символизма конца XIX века.
«Чувствуется хорошая Иркутская школа» - дала оценку выставке  Иркутская художница Галина Васильевна Донская. С ней трудно было не согласиться. Это рождает гордость за высокий профессионализм и мастерство преподавателей Иркутского художественного училища, ведь это они подготовили ту ступень, на которую ребята поднялись.
Творческих Вам успехов и вдохновения!
Приглашаем посетить выставку, она будет интересна как взрослым, так и детям. Выставка продлится 2 месяца.

Татьяна Нарулина

Виртуальный тур

Сборник «Влияние Культуры на цивилизацию»

Издан сборник «Влияние Культуры на цивилизацию». В настоящее издание вошли материалы Х Байкальских межрегиональных педагогических чтений с Международным участием «Влияние Культуры на цивилизацию» (22-25 июля 2021 г.) и материалы VIII Байкальских межрегиональных Рериховских чтений «Роль Учителя в эволюции человечества» (16-18 июля 2021 г.).
В сборнике поднимаются вопросы влияния Культуры на цивилизацию, разделения культуры и цивилизации, последствия этого разделения. Рассматривается один из основных Космических законов –закон Учительства, а также роль Учителей в формировании Культуры и в эволюции человечества.
Издание адресовано работникам образования, культуры, студентам и всем, кто заинтересован в развитии Культуры, как основы духовной эволюции человечества. Сборник имеет твердый переплет и иллюстрирован цветными вкладками.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по эл. почте iromlzk@mail.ru, либо по тел. 89641053810.