Культурно-выставочный Центр будет закрыт для посещений 15-17 июля 2022 г. и 21-24 июля 2022 г. в связи с проведением Байкальских Рериховских и Байкальских педагогических чтений.

Петиция Д.А. Медведеву, В.И. Матвиенко, С.Е. Нарышкину:

Исполните волю С.Н. Рериха – сохраните общественный Музей имени Н.К. Рериха!

Крупнейший общественный музей России, обладатель самой большой в мире коллекции картин Рерихов, сотрудничающий с ООН и ЮНЕСКО, стоит перед угрозой выселения на улицу и лишения бесценного культурного наследия...

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

Удивительный мир кожи или творчество без границ

Марина Григорьевна Хитова

19 июня 2011 года в Культурно-выставочном центре на Байкале (149 КБЖД) открылась персональная выставка самобытной художницы, педагога центра развития творчества детей и юношества г. Шелехова Марины Григорьевны Хитовой.

На выставке представлены настенные панно, пейзажи, цветочные и стилизованные композиции, скульптуры и сосуды из кожи. Все изделия выполнены из натуральной кожи, что придает им оригинальность и выразительность. В искусных руках художника изделия из кожи становятся легкими и изящными.
Большую часть работ составляют цветочные композиции. Даже в названиях чувствуется любовь МГ к цветам: «Роман с садовыми цветами», «Обаяние нежности», «Чёрный бархат», «Сиреневая дымка» и другие. А посреди цветов «Паруса мечты» - корабль с развевающимися из цветов парусами.
Другая серия работ педагога посвящена народам Севера, Азии и Африки и называется «Лики разных народов»: «Восток-дело тонкое», «Лики Севера», Африка далекая и близкая», «Индеец» и другие. Среди этих работ скульптура якутского шамана в национально-ритуальном костюме.
Изящно смотрятся декоративные сосуды, обтянутые кожей. А среди них удивительная скульптурная композиция: прекрасная женщина, укрывающая покрывалом земной шар, символизирующая женщину-хранительницу, оберегающую землю.
Немного об авторе. Творческий путь Марины Хитовой начался в 1995 году, в городе Саянске. Тогда, вместе со своими воспитанниками, педагог дополнительного образования изготавливала свои произведения из бумаги, ниток, ткани и природного материала. Находясь постоянно в творческом поиске, в работе применялись всё новые и новые материалы. Не остался без внимания и такой материал как натуральная кожа. Очень быстро Марина Григорьевна увлеклась кожевенным ремеслом и увлекла за собой своих воспитанниц.

Судьба привела Марину Хитову в город Шелехов где она продолжила заниматься любимым делом. В Центре развития творчества Марина Григорьевна руководит творческим объединением «Мир кожи, что всех тканей дороже». Такое же название имеет и программа, которую Марина Хитова сама и разработала.

В своих работах автор применяет различные технологические приёмы такие как: термическая обработка, влагообработка, драпировка, обтяжка, шерфование, перфорация и т. д. Для окрашивания применяется акриловая, масляная, аэрозольная краска.

Не редко Марина Григорьевна проводит мастер классы для родителей, педагогов города, области. Является постоянной участницей фестивалей «Сияние России», а также международных практических конференций, которые ежегодно проводится в ВСГАО, где автор делится своим мастерством со всеми желающими.

Марина Григорьевна считает себя счастливым человеком, её творческое увлечение создавать красоту своими руками стало её работой.

Выставка «Творчество без границ» будет несомненно интересна как для детей, так и для взрослых. Выставка продлится 2 месяца.

Виртуальный тур

Сборник «Влияние Культуры на цивилизацию»

Издан сборник «Влияние Культуры на цивилизацию». В настоящее издание вошли материалы Х Байкальских межрегиональных педагогических чтений с Международным участием «Влияние Культуры на цивилизацию» (22-25 июля 2021 г.) и материалы VIII Байкальских межрегиональных Рериховских чтений «Роль Учителя в эволюции человечества» (16-18 июля 2021 г.).
В сборнике поднимаются вопросы влияния Культуры на цивилизацию, разделения культуры и цивилизации, последствия этого разделения. Рассматривается один из основных Космических законов –закон Учительства, а также роль Учителей в формировании Культуры и в эволюции человечества.
Издание адресовано работникам образования, культуры, студентам и всем, кто заинтересован в развитии Культуры, как основы духовной эволюции человечества. Сборник имеет твердый переплет и иллюстрирован цветными вкладками.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по эл. почте iromlzk@mail.ru, либо по тел. 89641053810.