Культурно-выставочный Центр будет закрыт для посещений 15-17 июля 2022 г. и 21-24 июля 2022 г. в связи с проведением Байкальских Рериховских и Байкальских педагогических чтений.

Петиция Д.А. Медведеву, В.И. Матвиенко, С.Е. Нарышкину:

Исполните волю С.Н. Рериха – сохраните общественный Музей имени Н.К. Рериха!

Крупнейший общественный музей России, обладатель самой большой в мире коллекции картин Рерихов, сотрудничающий с ООН и ЮНЕСКО, стоит перед угрозой выселения на улицу и лишения бесценного культурного наследия...

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

Яркий мир живописи Артура Абагяна

Недавно в Культурно-выставочном центре на Байкале в п. Старая Ангасолка, на 149 км. Кругобайкальской железной дороги состоялось открытие выставки Ольхонского художника Артура Абагяна «Яркий мир».

На выставке представлены картины, посвященные священным горам Гималаям. Автор представил такие работы как: «Анапурна», «Гималаи. Утренний свет», «Ладакх. Ламаюру», «Непал. Ступа Боддха», «Гималаи. Тревожные знаки» и другие. Художник считает живопись самым творческим из искусств. Работа над пейзажами Гималаев позволяет быть ближе к горам.
Артур Абагян разносторонний и увлекающийся человек. Он является автором множества творческих проектов по природе Байкала и Гималаев, любит делать видеофильмы, заниматься экстремальными видами спорта, играет профессионально на хомузе, занимается горловым пением.
«Посещение святых мест дает особое напряжение в душе, и оно ценно тем, что происходит в пространстве, наполненном возвышенными намерениями практиковавших там людей, которые, как и мы все, искали счастья – говорит художник. Из всех посещенных мною мест, пожалуй, Ладакх и Занскар обладают наибольшей чистотой и силой. Это обусловлено многими причинами. И моя личная связь прошлого с этим регионом, и особое влияние горного разряженного воздуха, и самоуспокоение ненужного напряжения как тела, так и души, в подобных условиях. Недаром, именно в этих местах совершали затворничества многие великие святые прошлого, достигая невероятных духовных вершин. Простота жизни здесь позволяет по-другому взглянуть на наш собственный быт, убрать множество курьезных неврозов и привязанностей из своего сознания. Прекрасно, если рядом есть люди, в которых мы видим своих духовных друзей и с кем можно взаимно пообщаться и обменяться опытом, особенно прекрасно, если они имеют много этого опыта и он разносторонен».
Немного об авторе. Артур Абагян родился в Москве в 1977 году.  Учился в РГГУ (Российский государственный гуманитарный университет) на философском факультете (отделение восточной философии). Шесть лет был буддийским монахом.  Пять лет провел в Гималаях в учебе и путешествиях, создав множество творческих проектов, посвященных культуре этого региона: более десятка видеофильмов, множество фоторепортажей, картины.
Более тринадцати лет Артур Абагян проживает на берегу Байкала, избрав это место для творческой и духовной реализации.
Художник рассказывает о том, что «результатом нескольких лет пребывания в Индии и Непале, наполненных учебой и путешествиями, встречами с различными людьми и культурами, явилось расширение внутреннего пространства опыта и понимание общности всех живых существ в своем стремлении к счастью. В Гималаях еще сохранились многие, утерянные из нашей культуры, способы его обретения. Нельзя сказать, что они единственно правильные, но они сейчас, пожалуй, являются наиболее доступными, и Учителя готовы делиться этим драгоценным опытом, а само пространство здесь только помогает раскрытию в нас самих этого невероятного потенциала».
В своих работах автор старается передать глубину и пространство традиционной культуры Гималаев, силу вдохновения природы Байкала и чувство общности всего живого с бесконечным Космосом.
Приглашаем всех желающих посетить данную выставку, она продлится до середины января.

Татьяна Нарулина

Виртуальный тур

Сборник «Влияние Культуры на цивилизацию»

Издан сборник «Влияние Культуры на цивилизацию». В настоящее издание вошли материалы Х Байкальских межрегиональных педагогических чтений с Международным участием «Влияние Культуры на цивилизацию» (22-25 июля 2021 г.) и материалы VIII Байкальских межрегиональных Рериховских чтений «Роль Учителя в эволюции человечества» (16-18 июля 2021 г.).
В сборнике поднимаются вопросы влияния Культуры на цивилизацию, разделения культуры и цивилизации, последствия этого разделения. Рассматривается один из основных Космических законов –закон Учительства, а также роль Учителей в формировании Культуры и в эволюции человечества.
Издание адресовано работникам образования, культуры, студентам и всем, кто заинтересован в развитии Культуры, как основы духовной эволюции человечества. Сборник имеет твердый переплет и иллюстрирован цветными вкладками.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по эл. почте iromlzk@mail.ru, либо по тел. 89641053810.