В связи с мерами, принимаемыми для для снижения распространения коронавируса, Культурно-выставочный Центр принимает посетителей строго в медицинских масках.

Пейзаж Прибайкалья

Выставка А.Ф. Веснина в Культурно-выставочном Центре на Байкале4 ноября в Культурно-выставочном центре им. Н.К. Рериха на Байкале, на 149 км. Кругобайкальской железной дороги, в п. Старая Ангасолка, открылась юбилейная выставка известного Иркутского художника, члена Союза художников России Александра Федоровича Веснина «Пейзаж Прибайкалья».
На выставке представлены реалистичные пейзажи родного края: «Черемуха», «Олха», «Пик Аршан», «Тальцы» и многие другие. Александр Федорович является мастером пейзажной живописи. Творчество художника проникнуто любовью к природе и проявляется во всем богатстве форм, красок, света.

Александр Федорович Веснин родился в 1939 году в Алтайском крае. Прекрасную академическую школу в области живописи и педагогического мастерства он получил на художественно-графическом факультете Омского педагогического института им. А.М. Горького, одного из старейших в стране. Руководителем диплома был известный деятель искусства, член-корреспондент Академии Художеств, профессор А.Н. Либеров.
С тех пор в жизни Александра Федоровича неразрывно связаны творчество и педагогическая деятельность. Он обучал детей искусству в общеобразовательных и художественных школах, активно участвовал в экспериментальной работе по освоению прогрессивной программы художественного образования Б.М. Неменского, вел курсы по переподготовке учителей изобразительного искусства. Большая и яркая часть жизни художника прошла в Усть-Илимске. Здесь он прожил более двадцати пяти лет. Затем Александр Федорович работает на кафедре изобразительного искусства и методики ВСГАО в Иркутске. С неиссякаемой творческой энергией, преданностью искусству, знаниями и огромным опытом педагога он увлекает и студентов, и коллег. При этом неустанно работает как живописец, много выставляется, совершенствует свое мастерство.
В 2011 г. становится членом Иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».
Искусство является для художника средством передачи душевного состояния. Без живописи и постоянного общения с природой А.Ф. Веснин не мыслит своей жизни. Природа для него не только источник вдохновения, но и жизненных сил. Порожденное этой бесконечной любовью проникновенное искусство несет нам душевную гармонию и теплоту чувств художника.
Приглашаем Вас посетить выставку, она продлится 2 месяца.

Cборник «Смысл жизни человека в современном мире»

Издан сборник «Смысл жизни человека в современном мире».

В сборнике представлены материалы VI региональных Байкальских Рериховских чтений с международным участием «Смысл жизни человека в современном мире» (12-14 июля 2019 г.), раскрывающие в определенной степени смысл жизни с позиций нового космического мышления. В сборнике освещаются вопросы смысла жизни, единства Космоса, человека и всего сущего, влияния космических законов на жизнь человека, развития и накопления психической энергии и др.

Сборник будет полезен всем интересующимся вопросами бытия, культуры, науки, философии и воспитания.

По вопросам приобретения сборника обращаться по тел. 8-964-105-38-10. Возможна отправка сборника по почте.