В связи со сложной эпидемической обстановкой по коронавирусу и указаниям губернатора Иркутской области, Культурно-выставочный Центр им. Н.К. Рериха на Байкале закрыт для посещения.

Пейзаж Прибайкалья

Выставка А.Ф. Веснина в Культурно-выставочном Центре на Байкале4 ноября в Культурно-выставочном центре им. Н.К. Рериха на Байкале, на 149 км. Кругобайкальской железной дороги, в п. Старая Ангасолка, открылась юбилейная выставка известного Иркутского художника, члена Союза художников России Александра Федоровича Веснина «Пейзаж Прибайкалья».
На выставке представлены реалистичные пейзажи родного края: «Черемуха», «Олха», «Пик Аршан», «Тальцы» и многие другие. Александр Федорович является мастером пейзажной живописи. Творчество художника проникнуто любовью к природе и проявляется во всем богатстве форм, красок, света.

Александр Федорович Веснин родился в 1939 году в Алтайском крае. Прекрасную академическую школу в области живописи и педагогического мастерства он получил на художественно-графическом факультете Омского педагогического института им. А.М. Горького, одного из старейших в стране. Руководителем диплома был известный деятель искусства, член-корреспондент Академии Художеств, профессор А.Н. Либеров.
С тех пор в жизни Александра Федоровича неразрывно связаны творчество и педагогическая деятельность. Он обучал детей искусству в общеобразовательных и художественных школах, активно участвовал в экспериментальной работе по освоению прогрессивной программы художественного образования Б.М. Неменского, вел курсы по переподготовке учителей изобразительного искусства. Большая и яркая часть жизни художника прошла в Усть-Илимске. Здесь он прожил более двадцати пяти лет. Затем Александр Федорович работает на кафедре изобразительного искусства и методики ВСГАО в Иркутске. С неиссякаемой творческой энергией, преданностью искусству, знаниями и огромным опытом педагога он увлекает и студентов, и коллег. При этом неустанно работает как живописец, много выставляется, совершенствует свое мастерство.
В 2011 г. становится членом Иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».
Искусство является для художника средством передачи душевного состояния. Без живописи и постоянного общения с природой А.Ф. Веснин не мыслит своей жизни. Природа для него не только источник вдохновения, но и жизненных сил. Порожденное этой бесконечной любовью проникновенное искусство несет нам душевную гармонию и теплоту чувств художника.
Приглашаем Вас посетить выставку, она продлится 2 месяца.

Сборник V региональной научно-практической конференции для молодежи "Космизм - единство космоса и человека"

Выпустился сборник V региональной научно-практической конференции для молодежи "Космизм - единство космоса и человека".
В миру часто бытует мнение, что все законы Земли и Космоса изучены. Но если Космос безграничен, могут ли знания быть ограничены? Может, ограничено наше понимание вещей?
К.Э. Циолковский говорил: «Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль».
Мы дали ребятам возможность окунуться в волшебный космический мир, а так же заглянуть в не менее таинственный и увлекательный духовный мир человека и попытаться найти единство и связь между ними.
Получилось ли у них это сделать, судите сами.
Сборник будет интересен не только школьникам и студентам, но и педагогам, родителям и всем, кого интересует духовное развитие человека.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по тел. 8-964-105-38-10.