Николай Рерих. Монголия

Николай Рерих. Монголия«Такие крупные мировые личности, как Рерих, идя по пути Бодхисатв высших ступеней в настоящий век и время эгоизма являются безусловно светилами века, добрые дела которых должны приносить неиссякаемые плоды в тех странах, где пребывают эти лица. Поэтому наша страна считает за великую честь и радость пребывание Николая Константиновича в нашей стране».

Ц.Ж. Жамцарано секретарь Ученого комитета
Монгольской народной республики 3 декабря 1927 г.

Николай Константинович Рерих посетил Монголию во время Центрально-Азиатской экспедиции. Он считал её «носительницей наиболее сильного жизненного потенциала Центральной Азии».
Опираясь в своем творчестве на глубокое знание истории и культуры Монголии, Н.К. Рерих создал большую серию художественных произведений, отображающих исторические памятники Монголии, ее природу и героическое прошлое. Среди них особое место занимают картины, посвященные выдающемуся вождю и объединителю монгольского народа Чингиз-хану, а также полотно «Великий Всадник (Ригден-Джапо — Владыка Шамбалы)», переданное художником в дар монгольскому народу. Передавая картину в дар председателю правительства Монголии Церендоржу, Н.К. Рерих писал: «Монгольский народ строит свое светлое будущее под знаменем нового века. Великий Всадник освобождения несется над просторами Монголии... И Великий хуралдан в деятельном совещании слагает решения новой народной жизни. И громко звучит зов красного прекрасного Владычного Всадника. Во время расцвета Азии считалось лучшим подарком произведение искусства или книга. Пришли опять лучшие времена Азии...».
Вместе с Н.К. Рерихом в Монголии работали его супруга Елена Ивановна Рерих, выдающийся философ XX века и старший сын Юрий Николаевич Рерих – талантливый ученый-востоковед. В Урге Е.И. Рерих издала книги «Община» и «Основы буддизма», а Ю.Н. Рерих занимался лингвистическими и историческими исследованиями Монголии. На многие месяцы штаб-квартирой экспедиции в Урге стал небольшой четырехкомнатный дом с двумя просторными дворами и конюшнями. Здесь участники экспедиции занимались научной, литературной и художественной деятельностью, встречались с видными деятелями монгольской культурной общественности, учеными и политиками. Особые теплые отношения связывали Н.К. Рериха с секретарем Ученого комитета Монгольской народной республики, выдающимся ученым и общественным деятелем Ц.Ж. Жамцарано.

Сборник «Влияние Культуры на цивилизацию»

Издан сборник «Влияние Культуры на цивилизацию». В настоящее издание вошли материалы Х Байкальских межрегиональных педагогических чтений с Международным участием «Влияние Культуры на цивилизацию» (22-25 июля 2021 г.) и материалы VIII Байкальских межрегиональных Рериховских чтений «Роль Учителя в эволюции человечества» (16-18 июля 2021 г.).
В сборнике поднимаются вопросы влияния Культуры на цивилизацию, разделения культуры и цивилизации, последствия этого разделения. Рассматривается один из основных Космических законов –закон Учительства, а также роль Учителей в формировании Культуры и в эволюции человечества.
Издание адресовано работникам образования, культуры, студентам и всем, кто заинтересован в развитии Культуры, как основы духовной эволюции человечества. Сборник имеет твердый переплет и иллюстрирован цветными вкладками.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по эл. почте iromlzk@mail.ru, либо по тел. 89641053810.