Открытие выставки Михаила Кузнецова «Этюды из жизни»

Открытие выставки Михаила Кузнецова «Этюды из жизни»26 июня 2022 года в Культурно-выставочном Центре им. Н.К. Рериха на Байкале, в п. Старая Ангасолка открылась выставка известного Иркутского художника, члена союза профессиональных художников России - Михаила Кузнецова «Этюды из жизни».
На выставке представлены картины художника, написанные маслом, воспевающие природу родного края: "Деревенька моя", "За околицей" и другие; байкальские пейзажи: "Байкальский берег", "Кругобайкальская железная дорога" и другие. Все творчество художника проникнуто любовью к своей родине.

Немного об авторе. Михаил Александрович Кузнецов родился 7 ноября 1959 года в р.п. Луговском Мамско-Чуйского района Иркутской области.
Творческий путь Михаила Кузнецова начинается после прохождения службы на Тихоокеанском флоте. В 1980 году он оканчивает специализированное училище при Хайтинском фарфоровом заводе и работает на этом предприятии как художник по фарфору. Наверное, здесь нужно искать истоки особой тонкости его художественной манеры. В 1981 году он поступает в Иркутское областное художественное училище в класс к педагогу Андрею Юшкову.
Сразу после окончания училища молодой художник поступает на работу в Иркутское отделение всероссийского реставрационного центра имени Грабаря, где он занимается реставрацией икон. С 1986 года переходит на работу в Иркутское отделение художественного фонда России, где выполняет разнообразные художественные, оформительские работы.
С 1984 года участвует в областных, республиканских, региональных и зарубежных художественных выставках. Много раз повышал квалификацию в домах творчества «Байкал», «Академическая дача».
Михаил Кузнецов является сегодня одним из немногих последователей пленэрного реализма, характерного для иркутской живописной школы, – считает искусствовед Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева Тамара Драница.
Художник написал десятки талантливо исполненных портретов, пейзажей и натюрмортов. Особенно он тяготеет к пейзажной живописи, в которой отражается его тонкое чувство природы.
Михаил Кузнецов находится в постоянном творческом поиске и постоянно совершенствует свое мастерство, его работы находятся в частных коллекциях не только нашей страны, но и за рубежом.
Приглашаем Вас посетить данную выставку, она никого не оставит равнодушным.

Заранее благодарны!

Сборник «Влияние Культуры на цивилизацию»

Издан сборник «Влияние Культуры на цивилизацию». В настоящее издание вошли материалы Х Байкальских межрегиональных педагогических чтений с Международным участием «Влияние Культуры на цивилизацию» (22-25 июля 2021 г.) и материалы VIII Байкальских межрегиональных Рериховских чтений «Роль Учителя в эволюции человечества» (16-18 июля 2021 г.).
В сборнике поднимаются вопросы влияния Культуры на цивилизацию, разделения культуры и цивилизации, последствия этого разделения. Рассматривается один из основных Космических законов –закон Учительства, а также роль Учителей в формировании Культуры и в эволюции человечества.
Издание адресовано работникам образования, культуры, студентам и всем, кто заинтересован в развитии Культуры, как основы духовной эволюции человечества. Сборник имеет твердый переплет и иллюстрирован цветными вкладками.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по эл. почте iromlzk@mail.ru, либо по тел. 89641053810.