Выставка памяти художника Геннадия Павловича Иванова

Выставка памяти художника Геннадия Павловича Иванова29 октября в Культурно-выставочном центре на Байкале, в п. Старая Ангасолка, на 149 км. Кругобайкальской железной дороги, состоялось открытие выставки живописных работ члена Союза художников России, члена Союза фотохудожников России - Геннадия Павловича Иванова, посвященная памяти художника.
По воспоминаниям Геннадия Павловича, с детских лет он любил рисовать и желание стать художником было заветным. Он закончил Иркутское областное художественное училище. С 1972 года Геннадий Иванов работал художником Иркутского научного центра. Художник Иванов – участник многих областных, региональных, зональных художественных выставок. Более 18 лет он проработал руководителем студии изобразительного искусства в иркутской школе № 47, его ученики – архитекторы, художники, дизайнеры, работающие по всей России и за рубежом.

Членом Союза художников России он стал в 1997 году. Живопись для него первична, с живописи началось творчество, на следующих этапах пути – к ней присоединилась и фотография.
С 2000 года Геннадий Иванов – член Союза фотохудожников России. Его фотографии участвуют в престижных Международных фотосалонах и биеннале в Новосибирске, Москве. Иванов – автор нескольких персональных фотографических художественных проектов, бессменный председатель художественного совета Иркутского фотографического общества, лауреат нескольких премий губернатора Иркутской области в номинации «искусство фотографии». В 2009 году Геннадий Иванов единственный из Восточной Сибири стал лауреатом 1-го Российского  Фотобиеннале Русского музея. Три его фотопроизведения включены в фундаментальный альбом, изданный этим музеем, а также поступили в создаваемый фонд российской фотографии.
На выставке представлены живописные работы художника, которые прошли оценку временем и полюбились зрителям. Это пейзажи «Вид на Мунку-Сардык», «Осень на Ольхоне», «Скалы Байкала», «Осень в Саянах», натюрморты. Чувствуется любовь автора к путешествиям и к родной природе.
Работы Геннадия Иванова находятся в частных коллекциях в России, в Японии, Корее, Китае. В Государственном собрании Русского музея –  хранятся фотографические произведения  Г.П. Иванова.
В 2018 году Геннадию Павловичу Иванову исполнилось бы 73 года. Он был полон, как всегда, творческих планов в живописи и фотографии.
Приглашаем посетить выставку. Она продлится 2 месяца.

Сборник "Культура как национальная идея России"

Выпустился сборник "Культура как национальная идея России", в который вошли материалы мартовской конференции в ИРНИТУ 2017 г. и Байкальских педагогических чтений 2017 г. В сборнике представлены материалы Межрегиональной научно-общественной конференции (11 марта 2017 г.) и материалы VI Межрегиональных Байкальских педагогических чтений «Культура – Победительница» (20-24 июля 2017 г.), посвященных 80-летию основания Иркутской области. Сборник будет полезен педагогам, студентам и всем интересующимся вопросами культуры, науки, философии и воспитания.
Сборник имеет ISBN и участвует в обязательной рассылке по крупнейшим библиотекам страны.
По вопросам получения и приобретения сборников обращайтесь к Нарулиной Татьяне Викторовне, тел. 89641053810.