В чём смысл жизни?

Участники VI Байкальских Рериховских чтений- Спасибо за теплоту общения, за новые знания, за откровенный разговор о самом волнующем.
Такими словами благодарили участники VI Байкальских Рериховских чтений организаторов – Иркутское Рериховское культурное творческое объединение и Иркутское региональное отделение Международной Лиги Защиты Культуры.
Это мероприятие проходило в красивейшем месте Кругобайкальской железной дороги (КБЖД) в посёлке Старая Ангасолка в общественном музее имени Н.К. Рериха с 12 по 14 июля. В нём приняли участие представители городов Шелихова, Саянска, Свирска, Ангарска, Иркутска, Новосибирска, посёлка Мишелёвки. Участники чтений рассматривали тему «Смысл жизни человека в современном мире». В день заезда участники познакомились с экспозицией музея, узнали историю строительства железной дороги, в задушевной беседе высказали своё мнение о смысле жизни, опираясь на свой опыт.

Доктор философских наук, профессор ИГУ Николай Сергеевич КоноплёвСледующий день начался с утренней зарядки, купания и славословия Солнцу и Байкалу. После сытного и вкусного завтрака началось дневное заседание. С приветственным словом к участникам конференции обратились: доктор философских наук, профессор ИГУ Николай Сергеевич Коноплёв; председатель молодёжной секции «MIX» при ИРО ВТОО «Союз художников России» Дмитрий Владимирович Дорохин и доцент кафедры геммологии ИРНИТУ Галина Николаевна Иванова.
Во вступительном слове, которое произнёс кандидат физико-математических наук, первый заместитель председателя ИРО «Рериховское культурное творческое объединение» Лазарь Маркович Бакунин говорилось о таких высоких понятиях как Дух, Душа, Сердце, Культура, Космос, Энергетика, Эволюция.
Последующие выступающие старались удержать высокую планку, заданную во вступительном слове Л. М. Бакуниным.
Интересна была группа докладов, посвящённых Законам Космоса, деятельности Иерархии Света в истории нашей планеты, возникновению Вселенной и земного человечества, подготовленных по книгам Живой Этики и философским трудам Елены Николаевны и Николая Константиновича Рерихов.
Участники VI Байкальских Рериховских чтенийДругая группа докладов была посвящена осознанию влияния мысли, слова и действия на нашу жизнь и здоровье, влиянию Красоты на нашу тонкую природу.
На круглом столе все участники поделились своими мыслями по обсуждаемой на конференции теме и пришли к выводу, что смысл жизни каждый должен найти в своём сердце. По мнению большинства, он заключается в непрерывном самосовершенствовании и принесении пользы человечеству.
Заседания и обмен мнениями чередовались с прогулками на Байкал, музыкально-поэтическими вечерами у камина, презентацией книг по теме конференции.
Апофеозом этого пиршества Духа стал концерт, где участники конференции поделились своим творчеством. Оказалось, что большинство из них пишут стихи песни, сказки, притчи и даже их печатают. Вся конференция прошла на творческом подъёме в атмосфере единства взглядов и родства душ. Было жаль расставаться, хотелось вновь и вновь говорить о высоких материях и делиться с друзьями своими мыслями и озарениями. Но жизнь требует выполнения своего долга перед близкими людьми, поэтому, нужно было возвращаться в свою повседневную жизнь. Но возвращались мы окрылённые и одухотворённые теми знаниями и тем душевным теплом, которые подарила нам эта конференция. До новых встреч, друзья, в сферах красоты и творчества!

Почетный работник общего образования РФ,
педагог дополнительного образования гимназии № 44 г. Иркутска