В связи со сложной эпидемической обстановкой по коронавирусу и указаниям губернатора Иркутской области, Культурно-выставочный Центр им. Н.К. Рериха на Байкале закрыт для посещения.

II педагогические чтения на Байкале

II педагогические чтения на Байкале26 - 29 июля 2013 года в Культурно-выставочном центре на берегу Байкала состоялись II Байкальские педагогические чтения «Воспитание благородного человека». Организаторы чтений – Иркутское отделение Международной Лиги Защиты Культуры, Иркутское региональное отделение Общероссийского центра гуманной педагогики, Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение».

II педагогические чтения на БайкалеВ конференции приняли участие около 40 педагогов из Украины, России, а именно: из Москвы, Тульской области, Тюменской области, Красноярского края, Бурятии, Иркутской области.
На пленарном заседании были освещены такие вопросы как:
 «Воспитание благородного человека как психолого-педагогическая проблема» - О. А. Лапина, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ВСГАО, академик МАНПО, член Совета Иркутского регионального отделения Общероссийского центра гуманной педагогики, Иркутск;
II педагогические чтения на Байкале«Голограммные принципы гуманной педагогики» - В. Г. Акимова, лауреат мэрии г. Москвы, член Координационного Совета Международного Центра Гуманной Педагогики, Рыцарь Гуманной Педагогики, Москва;
«Доброта, как проявление благородства. Реализация проекта «Планета доброты» в Иркутской области» - Т. В. Нарулина,  кандидат педагогических наук, ст. преподаватель Института развития образования Иркутской области, Иркутск;
«Творец людей. Уроки морали в яснополянской школе для  крестьянских детей Л. Н. Толстого» - В. А. Ласько, отличник народного образования, Тульская обл., Щекинский район, Ясная Поляна.
«Концепция Н.К. Рериха о благородстве духа как составляющей Культуру человека» - Н. Н. Фалеева, педагог, Иркутское региональное отделение Международной лиги защиты культуры, Иркутск
В рамках II Байкальских педагогических чтений были проведены следующие мастер-классы:
II педагогические чтения на Байкале «Гуманный подход в преподавании физики» - В. Н. Безвершук, учитель-методист, учитель физики Турбовский ООШ I-III ступени, отличник образования Украины, Рыцарь Гуманной Педагогики, Украина, Винницкая обл., пгт., Турбов;
«Легко ли быть добрым» - Т. И. Агафонова, Е. М. Петцке, Н. А. Шипилова, учителя начальных классов МБОУ СОШ № 139, Красноярск;
«В чем смысл жизни» - Н.С. Колоскова, руководитель регионального центра общественной организации «Центр Гуманной Педагогики» г. Красноярска, преподаватель музыки в ДШИ № 9, Красноярск, Г.А. Шевченко учитель начальных классов МБОУ СОШ № 139, представитель регионального центра общественной организации «Центр Гуманной Педагогики», Красноярск;
II педагогические чтения на Байкале «Применение театрального метода на уроках иностранного языка» - Н. В. Хмелинина, учитель немецкого МОУ ИРМО «Большереченская СОШ», М. Н. Акулова, учитель английского языка МОУ ИРМО «Большереченская СОШ», Иркутский район пос. Большая Речка;
«Воспитание у ребенка прекрасных образов средствами изобразительного искусства» - Д.В. Дорохин, старший преподаватель кафедры монументально-декоративной живописи НИ ИрГТУ, Иркутск, О.О. Дорохина, художник монументально-декоративной живописи
В заключении II Байкальских педагогических чтений состоялся круглый стол «Воспитание благородного человека - проблемы и перспективы», на котором были подведены итоги и принята резолюция чтений, состоялось обсуждение темы и времени проведения III Байкальских Педагогических чтений.

Сборник V региональной научно-практической конференции для молодежи "Космизм - единство космоса и человека"

Выпустился сборник V региональной научно-практической конференции для молодежи "Космизм - единство космоса и человека".
В миру часто бытует мнение, что все законы Земли и Космоса изучены. Но если Космос безграничен, могут ли знания быть ограничены? Может, ограничено наше понимание вещей?
К.Э. Циолковский говорил: «Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль».
Мы дали ребятам возможность окунуться в волшебный космический мир, а так же заглянуть в не менее таинственный и увлекательный духовный мир человека и попытаться найти единство и связь между ними.
Получилось ли у них это сделать, судите сами.
Сборник будет интересен не только школьникам и студентам, но и педагогам, родителям и всем, кого интересует духовное развитие человека.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по тел. 8-964-105-38-10.