День Культуры под Знаменем Мира

Байкальские педагогические чтения «День Культуры под Знаменем Мира». 22 - 23 июля 2012 года в Культурно-выставочном центре на берегу Байкала состоялись Байкальские педагогические чтения «День Культуры под Знаменем Мира». Организаторы конференции – Иркутское отделение Международной Лиги Защиты Культуры, Иркутское региональное отделение Общероссийского центра гуманной педагогики, Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение». В конференции приняли участие педагоги из Москвы, Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолье-Сибирское, Саянска, Слюдянки, Нижнеилимского района и др.

Байкальские педагогические чтения «День Культуры под Знаменем Мира». В работе Чтений приняла участие Е.Н.  Черноземова, доктор филологических наук, профессор, вице-президент Международной ассоциации общественных объединений «Международный центр гуманной педагогики», вице-президент  Общероссийской общественной организации; заочно принимали участие представители Санкт-Петербурга. В адрес Чтений было получено приветствие Президента Международной Лиги Защиты Культуры, вице-президента РАЕН, академика Г.Н. Фурсея, в котором говорится, что к лучшему будущему в обществе, находящемся на грани качественного изменения,  можно прийти только через новое миропонимание, а утвердить это будущее удастся только на принципах Культуры и духовности.

Байкальские педагогические чтения «День Культуры под Знаменем Мира». На конференции была организована работа секций: «Культура – есть Почитание Света», «Гуманный педагог, какой он?» Педагоги делились опытом работы по воспитанию подрастающего поколения на основах Культуры и Красоты. Были проведены несколько мастер-классов «Ближний свет издалека» (Н.А. Гармаш, учитель русского языка МОУ СОШ № 2 г. Слюдянка), «Урок родительской любви» (М.Н. Акулова, учитель МОУ ИРМО «Большереченская СОШ»), «Ценностный подход в воспитании дошкольников» (В.А. Горбачева, заведующая МКДОУ № 7, Н.Б. Стерелюгина, зам. заведующей МКДОУ № 7, г. Шелехов).
Состоялось подведение итогов регионального фестиваля 2011/2012 «День культуры под Знаменем Мира», активным участникам были вручены благодарственные письма. Единодушно было принято положение регионального фестиваля Байкальские педагогические чтения «День Культуры под Знаменем Мира». 2012/2013 «День культуры под Знаменем Мира», который будет проходить на протяжении всего учебного года.

В рамках конференции были обсуждены основные положения «Манифеста гуманной педагогики», состоялись выступления учителей и круглый стол, на котором состоялся откровенный заинтересованный разговор о задачах, стоящих перед учителем в современной образовательной ситуации.

С большим интересом и заинтересованностью участники Чтений посмотрели и обсудили документальный фильм «Ищу учителя», видеообращения детей и художественные фильмы о проблемах школы.

Из Резолюции конференции 22-23 июля 2012

Байкальские педагогические чтения
«День Культуры под Знаменем Мира»

1.    Поддержать и продолжить инициативу проведения регионального фестиваля «День культуры под Знаменем Мира», привлекать широкую общественность для участия в фестивале.
2.    Итоговые мероприятия регионального фестиваля «День культуры под Знаменем Мира» проводить ежегодно 15 апреля в Культурно-выставочном центре на Байкале.
3.    Одобрить основные положения «Манифеста гуманной педагогики» и считать их основополагающими для выстраивания педагогической деятельности, формированию нового отношения к себе, к педагогической деятельности, к детям.
4.    Обратиться к широкой педагогической общественности – школьным учителям, сотрудникам разного уровня образовательных учреждений, родителям, учащихся педагогических колледжей, студентам педагогических вузов с предложением изучить и принять принципы, изложенные в «Манифесте гуманной педагогики». С этой целью провести мастер-классы, беседы, классные часы, педагогические советы, лекции.
5.    Поддержать и продолжить инициативу проведения Уроков Доброты.
6.    Разработать и начать реализацию программы «Планета Доброты».
7.    Сделать Байкальские педагогические чтения ежегодными.

Сборник "Культура как национальная идея России"

Выпустился сборник "Культура как национальная идея России", в который вошли материалы мартовской конференции в ИРНИТУ 2017 г. и Байкальских педагогических чтений 2017 г. В сборнике представлены материалы Межрегиональной научно-общественной конференции (11 марта 2017 г.) и материалы VI Межрегиональных Байкальских педагогических чтений «Культура – Победительница» (20-24 июля 2017 г.), посвященных 80-летию основания Иркутской области. Сборник будет полезен педагогам, студентам и всем интересующимся вопросами культуры, науки, философии и воспитания.
Сборник имеет ISBN и участвует в обязательной рассылке по крупнейшим библиотекам страны.
По вопросам получения и приобретения сборников обращайтесь к Нарулиной Татьяне Викторовне, тел. 89641053810.