Рериховские Чтения на Байкале

Рериховские Чтения на БайкалеС 19 по 21 июля 2013 года в Культурно-выставочном центре на Байкале, в п. Старая Ангасолка состоялись ежегодные Байкальские Рериховские Чтения. Они были посвящены Вестникам Космической Эволюции, тем Героям, Святым и Подвижникам, которые на протяжении веков и тысячелетий приходили для того, чтобы нести помощь человечеству, совершать сдвиг сознания людей, направляя их по эволюционному пути.
Организаторами чтений выступили: Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение», Иркутское региональное отделение Международной Лиги Защиты Культуры.

Рериховские Чтения на БайкалеВ работе Байкальских Рериховских чтений приняли участие около 40 человек представителей культурной и научной общественности Москвы и Иркутской области.
С вступительным словом к участникам обратился председатель Иркутской региональной общественной организации «Рериховское культурное творческое объединение» - Л.М. Бакунин. Лазарь Маркович отметил, что проведение Байкальских Рериховских чтений вызвано настоятельным велением времени, т.к. движение человечества по пути Космической Эволюции нуждается в Вестниках, личностях, несущих высокую культуру и высокое сознание. Творчество Вестников Космической Эволюции носит планетарный, космический характер.
Вестниками Космической эволюции в XX веке явились наши соотечественники – семья Рерихов, благодаря усилиям и стремлениям которых космический эволюционный импульс был внедрен в культуру нашей планеты.
Рериховские Чтения на БайкалеНа чтениях прозвучали выступления, посвященные Вестникам Космической Эволюции: Н.К. Рериху, Е.П. Блаватской, В.И. Вернадскому, М.М. Потапову, А.В. Дьякову и другим.
С докладом о героическом энтузиазме академика А.Е. Акимова выступила его супруга, Рыцарь Гуманной Педагогики, член координационного Совета Международного Центра Гуманной Педагогики из Москвы – Вера Георгиевна Акимова.
Вторые Рериховские Чтения на БайкалеОсмыслению космического явления и творчества – Вестников космической эволюции был посвящен час коллективного творчества всех участников Байкальских Рериховских чтений, проведенный  преподавателем кафедры монументально-декоративной живописи научно-исследовательского Иркутского государственного технического университета Д.В. Дорохиным  и художником-монументалистом О.О. Дорохиной.
В рамках культурной программы состоялась экскурсия по залам Культурно-выставочного центра, по Кругобайкальской железной дороге, торжественный вечер, посвященный 10-летию Культурно-выставочного центра и праздничный концерт.
На третий день Байкальских Рериховских Чтений был проведен круглый стол «Достижения современной науки в свете Космической эволюции», на котором была принята резолюция.