Творческое наследие семьи Рерихов- врата в будущее

III Рериховские чтения на БайкалеВ настоящее время Россия и весь мир отмечают 700- летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Его по праву считают собирателем земель Русских и основоположником русской духовности. Рерихи почитали Его как своего духовного учителя. В творческом наследии семьи Рерихов Преподобному Сергию Радонежскому уделено особое место. Развивая Его идеи, Рерихи стремились к укреплению народного самосознания в высших жизненных принципах, на которых выстраиваются высоко духовные отношения людей.
 В это же время с 18 по 20 июля 2014 г. в Культурно-выставочном Центре на Байкале прошли III Байкальские Рериховские чтения «Творческое наследие семьи Рерихов- врата в будущее». Организаторами чтений выступили Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение» и Иркутское региональное отделение Международной Лиги Защиты Культуры.
Имена Рерихов золотыми буквами вписаны в летопись мировой и отечественной культуры. Николай Константинович, Елена Ивановна, их сыновья – Юрий Николаевич и Святослав Николаевич.
Каждый из них оставил свой неповторимый след в культурном пространстве планеты. Необычайная гармония этой великой семьи, представлявшей собой духовное и творческое Единство, где каждый был незаменим, уникален и высокоодарен, поражает и восхищает.
Их жизнь стремительная, бесстрашная, героическая была пройдена в неизменной преданности идеалам Общего Блага, наполнена самоотверженным трудом во имя духовно-культурной эволюции человечества.

Общественно-культурная деятельность Рерихов по своим масштабам планетарна. Их мысли, дела, устремления намного опередили сознание современных людей.
Держава Рерихов, Держава Красоты и Знания еще надолго останется той нравственной вершиной, к которой люди будут стремиться в поисках вечной Истины.
    Со вступительным словом к открытию конференции выступил кандидат физико-математических наук, первый заместитель председателя Иркутской региональной общественной организации «Рериховское культурное творческое объединение» и заместитель председателя Иркутского регионального отделения Международной Лиги Защиты Культуры Л.М. Бакунин., отметив значение культурного наследия семьи Рерихов и важность его сохранения в настоящее время.
Этот год отмечен юбилейными датами. К 140-летию со дня рождения Н.К. Рериха прозвучал доклад С.Л. Серебренникова «Концепция «почитания Света» в творчестве Н.К. Рериха» (на основе научных разработок  И.Ю. Дьяченко). К 135- летию со дня рождения Е.И. Рерих Н.А. Анкилов озвучил доклад «Сотрудница Космических Сил». К  110- летию со дня рождения С.Н. Рериха Т.В. Нарулина, кандидат педагогических наук, преподаватель института развития образования Иркутской области, представила доклад «Великий Учитель Красоты». Также Т.В. Нарулина сделала доклад о Ю.Н. Рерихе, об особенностях его жизненного пути и значении его работы для науки будущего. Она же осветила эволюционное значение и актуальность в наше время Пакта Рериха.
    III Рериховские тения на БайкалеДоктор философских наук, профессор Иркутского государственного университета Н.С. Коноплёв рассмотрел актуальность творческого наследия Н.К. Рериха в современном мире в докладе «Николай Рерих и наше время».
    Г.П. Сысоева, кандидат исторических наук, доцент Международного института экономики и лингвистики ИГУ, уделила внимание в своём докладе роли женщины в современную эпоху на основе высказываний Е.И. Рерих по этому вопросу.
    Л.И. Дорохина, почётный работник общего образования РФ в своих выступления осветила содержание двух параграфов: «Метаисторический смысл искусства» и «Держава Рериха», из книги «Земное творчество космической эволюции», написанной Л.В. Шапошниковой, основателем и генеральным директором Музея имени Н.К. Рериха в Москве, академиком, заслуженным деятелем искусств РФ.
    С.В. Полыгалова, преподаватель Ангарского политехнического колледжа, рассмотрела в своём выступлении особенности и актуальность философии космизма.
    Т.Г. Серебренникова сделала доклад на основе записей Б.Н. Абрамова из книг «Грани Агни Йоги» о необходимости самосовершенствования.
   III Рериховские чтения на Байкале Д.В. Дорохин, член Союза художников России, старший преподаватель НИ ИрГТУ, представил доклад «Наследие Рерихов- неиссякаемый источник творчества», где обратил внимание на значение идей Живой Этики в процессе формирования философии художника. На примере своего творчества показал процесс осмысления этих идей средствами изобразительного искусства. Так же в рамках конференции состоялось открытие персональной выставки Д.В. Дорохина «Солнечный ветер».
В завершении конференции состоялся круглый стол, где была принята резолюция чтений. В ней обращалось внимание на эволюционное значение наследия семьи Рерихов не только для России, но и для всего человечества. Было обращено внимание на необходимость сохранения  Наследия в той форме, в которой оно было завещано С.Н. Рерихом Международному Центру Рерихов в Москве. В резолюции отмечена огромная  роль Международного Центра Рерихов в Москве в деле сохранения и популяризации Наследия. Отмечено влияние творческого наследия Рерихов на формирование современного культурного пространства.
Несмотря на трудности связанные с восстановление Культуно -выставочного центра на Байкале после пожара, чтения в третий раз состоялись и собрали всех неравнодушных к проблеме сохранения и популяризации творческого наследия семьи Рерихов.  Оргкомитет благодарит всех, кто принял участие в чтениях и оказал посильную помощь в восстановлении Центра.
 Наследие Рерихов - это мощный культурный магнит, который собирает в свою сферу всех ищущих возможности помочь эволюционным силам нашей планеты. Приобщаясь к нему, усилия многих людей консолидируются и тем самым приближают то прекрасное время, когда девиз Н.К. Рериха, «Мир через Культуру», станет основанием нашей жизни.