Природа как источник вдохновения

28 августа в Культурно-выставочном центре им. Н.К. Рериха на Байкале открылась выставка известного Иркутского художника, члена Союза художников России Александра Фёдоровича Веснина28 августа в Культурно-выставочном центре им. Н.К. Рериха на Байкале открылась выставка известного Иркутского художника, члена Союза художников России Александра Фёдоровича Веснина «Природа как источник вдохновения», посвященная памяти художника.

Необычайно живой, энергичный, с чувством юмора, полный искрометных планов и идей, быстро переходящий к их реализации, таким запомнился Александр Федорович.
На выставке представлены натюрморты и реалистичные пейзажи родного края: «Таежные мелодии», «Осень в Прибайкалье», «Бугульдейка», «В Тажеранской степи», «Последние цветы лета» и многие другие. Александр Федорович является мастером пейзажной живописи. Творчество художника проникнуто любовью к природе и проявляется во всем богатстве форм, красок, света. Работы художника очень насыщены и глубоки, они объемны, зритель попеременно оказывается то берегу прозрачного озера, то на опушке леса, то на лугу.
Александр Федорович очень любил природу, живопись, свою профессию, любил передавать знания и опыт.
Александр Федорович Веснин родился в 1939 году в Алтайском крае. Прекрасную академическую школу в области живописи и педагогического мастерства он получил на художественно-графическом факультете Омского педагогического института им. А.М. Горького, одного из старейших в стране.
С тех пор в жизни Александра Федоровича неразрывно связаны творчество и педагогическая деятельность. Он обучал детей искусству в общеобразовательных и художественных школах, вел курсы по переподготовке учителей изобразительного искусства. Большая и яркая часть жизни художника прошла в Усть-Илимске. Здесь он прожил более двадцати пяти лет.
Александр Веснин стоял у истоков основания художественно-графического факультета филиала ИГПУ г. Усть-Илимска, а затем, переехав в Иркутск, стал доцентом кафедры изобразительного искусства Восточно-Сибирской государственной академии образования. Много своих сил и знаний он отдал факультету повышения квалификации и студии дополнительного художественного образования.
С неиссякаемой творческой энергией, преданностью искусству, знаниями и огромным опытом педагога он увлекал и студентов, и коллег. При этом неустанно работал как живописец, много выставлялся, совершенствовал свое мастерство.
В 2011 г. он стал членом Иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».
Без живописи и постоянного общения с природой Александр Федорович не мыслил своей жизни. Природа для него не только источник вдохновения, но и жизненных сил. Порожденное этой любовью проникновенное искусство несет нам душевную гармонию и теплоту чувств художника.
У мастеров и художников есть свое преимущество. Они продолжают жить в своих творениях и радовать окружающих своим творчеством даже после своего ухода. Вот и на этой выставке картины передают душевный настрой и чувства художника и он как будто рядом с нами.
Приглашаем Вас посетить данную выставку, она продлится 2 месяца.

Сборник «Влияние Культуры на цивилизацию»

Издан сборник «Влияние Культуры на цивилизацию». В настоящее издание вошли материалы Х Байкальских межрегиональных педагогических чтений с Международным участием «Влияние Культуры на цивилизацию» (22-25 июля 2021 г.) и материалы VIII Байкальских межрегиональных Рериховских чтений «Роль Учителя в эволюции человечества» (16-18 июля 2021 г.).
В сборнике поднимаются вопросы влияния Культуры на цивилизацию, разделения культуры и цивилизации, последствия этого разделения. Рассматривается один из основных Космических законов –закон Учительства, а также роль Учителей в формировании Культуры и в эволюции человечества.
Издание адресовано работникам образования, культуры, студентам и всем, кто заинтересован в развитии Культуры, как основы духовной эволюции человечества. Сборник имеет твердый переплет и иллюстрирован цветными вкладками.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по эл. почте iromlzk@mail.ru, либо по тел. 89641053810.