Открытие выставки “Проявление”

Открытие выставки “Проявление” Иркутского художника, члена Союза художников России, доцента ИРНИТУ - Дмитрия Владимировича ДорохинаВ Культурно-выставочном центре им. Н.К. Рериха на Байкале на 149 км. Кругобайкальской железной дороги в п. Старая Ангасолка состоялось открытие выставки “Проявление” Иркутского художника, члена Союза художников России, доцента ИРНИТУ - Дмитрия Владимировича Дорохина.
Представленная выставка является результатом исследования внутреннего мира художника и поиска тонкоматериальной основы в себе и вне себя. Микрокосмос и макрокосмос звучат в унисон, дополняя друг друга.
“Проявление”, название выставки, характеризует творческий процесс, заключающийся в стремлении сделать доступным то, что неявно сопровождает всю нашу жизнь.
Дмитрий Владимирович поясняет: "Мы - исследователи. Проявители того, что скрыто от глаз обывателя. Пользуемся всем комплексом своих ощущений, включая тонкие. Исследовательский метод в искусстве, важен, когда комплекс знаний, воспринятый через эти ощущения, подвергается анализу. Творчество на природе - важный момент. Он даёт возможность осознать мир с более широких позиций и осознать через непосредственное восприятие своё место в этом мире".
Автор обращает внимание на то, что важна мысль, определённая установка, с которой художник отправляется на пленэр. Он воспринимает мир через призму своего сознания. И в этом ценность. Процессы познания себя и окружающего идут параллельно. Погружаясь в глубины своего сознания и открывая там что-то, художник открывает это и в окружающем мире. Так выстраивается понимание единства двух миров и законов ими управляющих.
Дмитрий Владимирович делает интересные выводы: "Осознание того, что мир - это океан энергий и человек в своей сущности - тоже энергия, даёт важную основу для поиска скрытой основы мира. Энергия и свет близки по своим качествам. Утверждая, что под покровами очевидности кроется светоносная действительность, мы приближаемся к правде жизни".

Среди работ есть серии:

Токи пробуждения
Ранняя весна. Снег ещё лежит большими сугробами. Но на пригреве почки уже набухают. Верба раскрывается серебром. Из холода и безжизненности, из пространственного вакуума появляется импульс, предощущая сроки. Тонкий звук, мягкие переливы огней и настойчивость нарастания говорят о неизбежности возрождения. Жизнь снова приходит. Токи пробуждения напитывают этот мир.

Энергия сокровенного
То, что у сердца, излучает гармонию, равновесие и устремлённость к Высшему. Из холода серебра - вспышки холодных алых. Из отрешённости от суеты - напоминание о самом главном. Нет безысходности пока есть движение и живое восприятие мира, пока благое устремление возносит, пока существует Вера, Любовь и Действие.

Не очевидное, тонко уловимое, но настойчиво входящее в нашу жизнь. От детской мечты, от богатого воображения ко всё больше убеждающей реальности. Мир шире и глубже. Почувствуй. Открой. Расскажи. Прояви. Проявление...

Приглашаем посетить данную выставку, она никого не оставит равнодушным. Выставка продлится 2 месяца.

Сборник «Влияние Культуры на цивилизацию»

Издан сборник «Влияние Культуры на цивилизацию». В настоящее издание вошли материалы Х Байкальских межрегиональных педагогических чтений с Международным участием «Влияние Культуры на цивилизацию» (22-25 июля 2021 г.) и материалы VIII Байкальских межрегиональных Рериховских чтений «Роль Учителя в эволюции человечества» (16-18 июля 2021 г.).
В сборнике поднимаются вопросы влияния Культуры на цивилизацию, разделения культуры и цивилизации, последствия этого разделения. Рассматривается один из основных Космических законов –закон Учительства, а также роль Учителей в формировании Культуры и в эволюции человечества.
Издание адресовано работникам образования, культуры, студентам и всем, кто заинтересован в развитии Культуры, как основы духовной эволюции человечества. Сборник имеет твердый переплет и иллюстрирован цветными вкладками.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по эл. почте iromlzk@mail.ru, либо по тел. 89641053810.