Выставка репродукций И. К. Айвазовского

24 апреля 2011 г. в культурно-выставочном центре на Байкале в поселке Пать Ангасольская (149 км. КБЖД) открылась выставка репродукций русского художника-мариниста И.К. Айвазовского.

Выставка предоставлена Самарским центром Духовной культуры.

В 5-м зале культурно-выставочного центра расположились огромные репродукции картин, достигающие размером 1,5 м х 2,5 м. На выставке представлены работы разных этапов творчества великого художника от начала творческого пути до зрелости: итальянский период, период русско-турецкой войны, Феодосия.

И.К. Айвазовский - признанный мастер русского классического пейзажа, передающий на полотне красоту и мощь морской стихии.

У Ивана Константиновича была прекрасная фотографическая память и не менее прекрасное воображение. "... движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны - немыслимо с натуры..." - говорил в свое время автор. Именно "живые" стихии изображены на его полотнах, мужество и героизм людей. Его знаменитые картины: "Меркурий, атакованный двумя турецкими кораблями", "Кораблекрушение", "Буря" и др. никого не оставляют равнодушным, погружая зрителей в происходящее.

"Закат Феодосии" - одна из его популярных картин, посвященных родине великого художника, на которой он изобразил самого себя.
И.К. Айвазовский по праву считается мастером светоживописи. Каждая его картина пронизана светом. Свет присутствует на всех его работах то в явной форме в виде солнца, то в скрытой, заставляя переливаться светом даже волны ночного моря. Ощущение непередаваемой красоты и мощи охватывает зрителя при соприкосновении с творчеством мастера, чтобы уже не отпустить, а навсегда запечатлеть в памяти прекрасные творения художника.