В связи со сложной эпидемической обстановкой по коронавирусу и указаниям губернатора Иркутской области, Культурно-выставочный Центр им. Н.К. Рериха на Байкале закрыт для посещения.

Выставка репродукций И. К. Айвазовского

24 апреля 2011 г. в культурно-выставочном центре на Байкале в поселке Пать Ангасольская (149 км. КБЖД) открылась выставка репродукций русского художника-мариниста И.К. Айвазовского.

Выставка предоставлена Самарским центром Духовной культуры.

В 5-м зале культурно-выставочного центра расположились огромные репродукции картин, достигающие размером 1,5 м х 2,5 м. На выставке представлены работы разных этапов творчества великого художника от начала творческого пути до зрелости: итальянский период, период русско-турецкой войны, Феодосия.

И.К. Айвазовский - признанный мастер русского классического пейзажа, передающий на полотне красоту и мощь морской стихии.

У Ивана Константиновича была прекрасная фотографическая память и не менее прекрасное воображение. "... движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны - немыслимо с натуры..." - говорил в свое время автор. Именно "живые" стихии изображены на его полотнах, мужество и героизм людей. Его знаменитые картины: "Меркурий, атакованный двумя турецкими кораблями", "Кораблекрушение", "Буря" и др. никого не оставляют равнодушным, погружая зрителей в происходящее.

"Закат Феодосии" - одна из его популярных картин, посвященных родине великого художника, на которой он изобразил самого себя.
И.К. Айвазовский по праву считается мастером светоживописи. Каждая его картина пронизана светом. Свет присутствует на всех его работах то в явной форме в виде солнца, то в скрытой, заставляя переливаться светом даже волны ночного моря. Ощущение непередаваемой красоты и мощи охватывает зрителя при соприкосновении с творчеством мастера, чтобы уже не отпустить, а навсегда запечатлеть в памяти прекрасные творения художника.

Сборник V региональной научно-практической конференции для молодежи "Космизм - единство космоса и человека"

Выпустился сборник V региональной научно-практической конференции для молодежи "Космизм - единство космоса и человека".
В миру часто бытует мнение, что все законы Земли и Космоса изучены. Но если Космос безграничен, могут ли знания быть ограничены? Может, ограничено наше понимание вещей?
К.Э. Циолковский говорил: «Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль».
Мы дали ребятам возможность окунуться в волшебный космический мир, а так же заглянуть в не менее таинственный и увлекательный духовный мир человека и попытаться найти единство и связь между ними.
Получилось ли у них это сделать, судите сами.
Сборник будет интересен не только школьникам и студентам, но и педагогам, родителям и всем, кого интересует духовное развитие человека.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по тел. 8-964-105-38-10.