В связи с мерами, принимаемыми для для снижения распространения коронавируса, Культурно-выставочный Центр временно закрыт для приема посетителей.

Выставка репродукций И. К. Айвазовского

24 апреля 2011 г. в культурно-выставочном центре на Байкале в поселке Пать Ангасольская (149 км. КБЖД) открылась выставка репродукций русского художника-мариниста И.К. Айвазовского.

Выставка предоставлена Самарским центром Духовной культуры.

В 5-м зале культурно-выставочного центра расположились огромные репродукции картин, достигающие размером 1,5 м х 2,5 м. На выставке представлены работы разных этапов творчества великого художника от начала творческого пути до зрелости: итальянский период, период русско-турецкой войны, Феодосия.

И.К. Айвазовский - признанный мастер русского классического пейзажа, передающий на полотне красоту и мощь морской стихии.

У Ивана Константиновича была прекрасная фотографическая память и не менее прекрасное воображение. "... движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны - немыслимо с натуры..." - говорил в свое время автор. Именно "живые" стихии изображены на его полотнах, мужество и героизм людей. Его знаменитые картины: "Меркурий, атакованный двумя турецкими кораблями", "Кораблекрушение", "Буря" и др. никого не оставляют равнодушным, погружая зрителей в происходящее.

"Закат Феодосии" - одна из его популярных картин, посвященных родине великого художника, на которой он изобразил самого себя.
И.К. Айвазовский по праву считается мастером светоживописи. Каждая его картина пронизана светом. Свет присутствует на всех его работах то в явной форме в виде солнца, то в скрытой, заставляя переливаться светом даже волны ночного моря. Ощущение непередаваемой красоты и мощи охватывает зрителя при соприкосновении с творчеством мастера, чтобы уже не отпустить, а навсегда запечатлеть в памяти прекрасные творения художника.

Cборник «Смысл жизни человека в современном мире»

Издан сборник «Смысл жизни человека в современном мире».

В сборнике представлены материалы VI региональных Байкальских Рериховских чтений с международным участием «Смысл жизни человека в современном мире» (12-14 июля 2019 г.), раскрывающие в определенной степени смысл жизни с позиций нового космического мышления. В сборнике освещаются вопросы смысла жизни, единства Космоса, человека и всего сущего, влияния космических законов на жизнь человека, развития и накопления психической энергии и др.

Сборник будет полезен всем интересующимся вопросами бытия, культуры, науки, философии и воспитания.

По вопросам приобретения сборника обращаться по тел. 8-964-105-38-10. Возможна отправка сборника по почте.