По тропам Срединной Азии

21 ноября в Культурно-выставочном центре на Байкале состоялось открытие выставки работ Иркутской художницы, искусствоведа Ирины Вагановой под названием «По тропам Срединной Азии».

В 2006 году Ирина получила красный диплом модельера-конструктора (ИЗТТ), а спустя несколько лет закончила факультет изобразительного искусства Иркутского Государственного Технического Университета по специальности искусствовед. Ее работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом

Выставки картин Ирины Вагановой проводились в Иркутском художественно музее, Сибэкспоцентре, юридическом институте ИГУ и др.

Работы Ирины необычны, многие из них написаны по мифам и легендам. В живописном мире художника живут чувственные образы окружающего мира то, приближая зрителя к реальности, то, уводя от неё вслед за игрой воображения. К её картинам надо присмотреться, надо вжиться в них.

В центре открывшейся выставки величественная композиция - триптих под названием «Сахель», лейтмотив которой - изящная женская фигура восточного типа придерживает корзину на голове. В переводе с арабского «сахель» означает «берег». Берег как мостик между знойной пустыней и плодородными землями.

«Из девяти святынь Азии…» - это величественный мыс Бурхан - одна из святынь Азии. Таинственный женский образ «Руна – Беркана» - символ тайны женского начала, целительницы и жены, матери, дарующей новую жизнь. Этот образ завораживает и манит к себе.

Художник часто использует мифологические персонажи. Прекрасная береза с раскинутыми ветвями - «берегиня» - женщина, символизирующая доброту в мифологии восточных славян, хранительница рек, водоемов.

Символ длинной, счастливой жизни - «Фуши» с изображенной на ней большой черепахой, как будто сотканной из драгоценных камней.

Что-то непосредственное, трогательное чувствуется в этих работах… Яркие краски, светлые тона повышают настроение, рождают радость, заставляют всматриваться вновь и вновь. Может быть поэтому творчество Ирины Вагановой находит отклик в сердцах посетителей и не оставляет их равнодушными.

Татьяна Нарулина