В связи с мерами, принимаемыми для для снижения распространения коронавируса, Культурно-выставочный Центр временно закрыт для приема посетителей.

Сильные духом живописцы

Выставки художников на Байкале26 сентября в Культурно-выставочном центре на Байкале в п. Старая Ангасолка на 149 км. КБЖД состоялось открытие выставки известных Иркутских художников Павла и Олега Авенариусов под названием «С любовью о Байкале».
Выставки живописцев неоднократно проходили в Культурно-выставочном центре на Байкале и ранее, и имели успех у посетителей. Однако, случилось непредвиденное, во время пожара целая выставка художественных произведений мастеров сгорела. Это не сломило дух художников. «Мы не собираемся сдаваться» - говорит Олег Павлович. Живописцы продолжают работать и дарить радость своего творчества всем окружающим.
Кажется, их работы стали еще лучше, еще прекраснее. Реалистичные пейзажи Павла Анатольевича написаны с необычайной точностью, красотой и любовью. В творчестве Олега Павловича царит легкость, непринужденность, одухотворенность.
Немного об авторах.

Павел Анатольевич Авенариус закончил заочный народный университет искусств им. Крупской, отделение живописи и графики, неоднократно участвовал в зональных выставках в г. Красноярске, а также в областных и городских выставках. Работы художника размещены в Москве в галерее Останкино, в Новосибирской, Омской картинных галереях, в Иркутской Государственной Экономической Академии, а также в частных коллекциях граждан России, Швейцарии, Голландии, Германии, Польши, Японии, Южной Кореи, Китая, Израиля, США.
В своем творчестве он неоднократно обращается к теме Байкала. С 1991 по 1998 год Павел Анатольевич путешествует по живописнейшим местам священного озера. Пейзажи художника созвучны стихам и тихой музыке. Что бы он ни писал: громады скал, бескрайнюю байкальскую ширь – во всем чувствуется сердечный трепет художника перед природой, которую он воспринимает, как величайший дар.
Олег Павлович Авенариус учился в Керченской художественной школе под руководством заслуженного художника СССР  Р.В. Сердюк. С 1986 г. по 2008 г. служил в Российской армии на различных офицерских должностях, не прекращая заниматься живописью.
Учителями живописи являлись такие художники, как П.М. Гречишкин, Д.С. Исаков, П.А. Авенариус.
Этюдный материал для своих полотен брал на пленэрах живописных мест Крыма, по красивым рекам Урала, Сибири, и конечно на величественных и суровых просторах Байкала.
 Олег Павлович неоднократно участвовал в городских, региональных и международных выставках. Часть его работ находится в частных коллекциях России, Японии, Китая, Испании.
Такие работы как «Байкал. Мыс Лударь у с. Байкальского», «Байкал. Мыс Катунь в Чивыркуйском заливе»  Павла Анатольевича, «Теплый день», м. Хобой, «о. Ольхон. Вид на мыс Мангату-Утик» Олега Павловича, никого не оставят равнодушным.
Приглашаем посетить данную выставку. Выставка продлится 2 месяца.

Татьяна Нарулина

Cборник «Смысл жизни человека в современном мире»

Издан сборник «Смысл жизни человека в современном мире».

В сборнике представлены материалы VI региональных Байкальских Рериховских чтений с международным участием «Смысл жизни человека в современном мире» (12-14 июля 2019 г.), раскрывающие в определенной степени смысл жизни с позиций нового космического мышления. В сборнике освещаются вопросы смысла жизни, единства Космоса, человека и всего сущего, влияния космических законов на жизнь человека, развития и накопления психической энергии и др.

Сборник будет полезен всем интересующимся вопросами бытия, культуры, науки, философии и воспитания.

По вопросам приобретения сборника обращаться по тел. 8-964-105-38-10. Возможна отправка сборника по почте.