В связи с мерами, принимаемыми для для снижения распространения коронавируса, Культурно-выставочный Центр временно закрыт для приема посетителей.

Вдохновение

Выставка работ саянских художников

Стены Культурно-выставочного центра на Байкале в п. Старая Ангасолка в который раз принимают выставку художников Иркутской области. На этот раз экспозиционные площади музея украсили работы саянских художников. 24 ноября преподаватели детской художественной школы г. Саянска представили вниманию зрителей разнообразную по жанрам и техникам исполнения выставку под названием «Вдохновение». Поясняя название выставки, авторы её отвечают на вопрос - когда приходит вдохновение к творческому человеку: «…когда он чувствует нужность и востребованность своего труда, когда рядом трудятся единомышленники, когда каждый день наполнен радостью новых идей и открытий, когда исполняется задуманное».
Творческий коллектив преподавателей, активно практикующих художников, воспитал не одно поколение юных дарований, многие из которых связали свою жизнь с художественной профессией. Именно активная творческая позиция самих преподавателей, среди которых есть члены Союза Художников России и лауреаты международных конкурсов, вдохновляет воспитанников на активные художественные поиски. Около тридцати работ, представленных восемью авторами: Ольгой Алексеевной Анчутиной, Татьяной Людмиловной Демещик, Сергеем Павловичем Демещиком, Марианной Галимжановной Замалутдиновой, Наталией Алексеевной Зенковой, Иваном Васильевичем Плиско, Анной Николаевной Царевой, Викторией Васильевной Циглер, отображают красоту родного края, его неподражаемую природу. Тематика работ различна «Утро на Байкале», «Ольхон», «Осень в горах», «Размышления», «Цветы» и другие.
Авторы работают, сохраняя традиции академической живописи. Большинство работ выполнены в технике масляной живописи. Среди произведений выделяются работы Циглер Виктории Васильевны и Демещик Татьяны Людмиловны, несущие более декоративный характер. Работа Татьяны Людмиловны Демещик  «Цветы» выполнена в технике нетканого гобелена.
В целом выставка оставляет самые радостные впечатления. Её жизнеутверждающий настрой не оставляет равнодушным. Каждый посетивший её унесёт с собой частицу творческого вдохновения авторов!
Выставка продлится до конца января следующего года.

Дмитрий Дорохин
ст. преподаватель кафедры монументально-декоративной
живописи НИ ИрГТУ

Cборник «Смысл жизни человека в современном мире»

Издан сборник «Смысл жизни человека в современном мире».

В сборнике представлены материалы VI региональных Байкальских Рериховских чтений с международным участием «Смысл жизни человека в современном мире» (12-14 июля 2019 г.), раскрывающие в определенной степени смысл жизни с позиций нового космического мышления. В сборнике освещаются вопросы смысла жизни, единства Космоса, человека и всего сущего, влияния космических законов на жизнь человека, развития и накопления психической энергии и др.

Сборник будет полезен всем интересующимся вопросами бытия, культуры, науки, философии и воспитания.

По вопросам приобретения сборника обращаться по тел. 8-964-105-38-10. Возможна отправка сборника по почте.