В связи со сложной эпидемической обстановкой по коронавирусу и указаниям губернатора Иркутской области, Культурно-выставочный Центр им. Н.К. Рериха на Байкале закрыт для посещения.

Вдохновение

Выставка работ саянских художников

Стены Культурно-выставочного центра на Байкале в п. Старая Ангасолка в который раз принимают выставку художников Иркутской области. На этот раз экспозиционные площади музея украсили работы саянских художников. 24 ноября преподаватели детской художественной школы г. Саянска представили вниманию зрителей разнообразную по жанрам и техникам исполнения выставку под названием «Вдохновение». Поясняя название выставки, авторы её отвечают на вопрос - когда приходит вдохновение к творческому человеку: «…когда он чувствует нужность и востребованность своего труда, когда рядом трудятся единомышленники, когда каждый день наполнен радостью новых идей и открытий, когда исполняется задуманное».
Творческий коллектив преподавателей, активно практикующих художников, воспитал не одно поколение юных дарований, многие из которых связали свою жизнь с художественной профессией. Именно активная творческая позиция самих преподавателей, среди которых есть члены Союза Художников России и лауреаты международных конкурсов, вдохновляет воспитанников на активные художественные поиски. Около тридцати работ, представленных восемью авторами: Ольгой Алексеевной Анчутиной, Татьяной Людмиловной Демещик, Сергеем Павловичем Демещиком, Марианной Галимжановной Замалутдиновой, Наталией Алексеевной Зенковой, Иваном Васильевичем Плиско, Анной Николаевной Царевой, Викторией Васильевной Циглер, отображают красоту родного края, его неподражаемую природу. Тематика работ различна «Утро на Байкале», «Ольхон», «Осень в горах», «Размышления», «Цветы» и другие.
Авторы работают, сохраняя традиции академической живописи. Большинство работ выполнены в технике масляной живописи. Среди произведений выделяются работы Циглер Виктории Васильевны и Демещик Татьяны Людмиловны, несущие более декоративный характер. Работа Татьяны Людмиловны Демещик  «Цветы» выполнена в технике нетканого гобелена.
В целом выставка оставляет самые радостные впечатления. Её жизнеутверждающий настрой не оставляет равнодушным. Каждый посетивший её унесёт с собой частицу творческого вдохновения авторов!
Выставка продлится до конца января следующего года.

Дмитрий Дорохин
ст. преподаватель кафедры монументально-декоративной
живописи НИ ИрГТУ

Сборник V региональной научно-практической конференции для молодежи "Космизм - единство космоса и человека"

Выпустился сборник V региональной научно-практической конференции для молодежи "Космизм - единство космоса и человека".
В миру часто бытует мнение, что все законы Земли и Космоса изучены. Но если Космос безграничен, могут ли знания быть ограничены? Может, ограничено наше понимание вещей?
К.Э. Циолковский говорил: «Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль».
Мы дали ребятам возможность окунуться в волшебный космический мир, а так же заглянуть в не менее таинственный и увлекательный духовный мир человека и попытаться найти единство и связь между ними.
Получилось ли у них это сделать, судите сами.
Сборник будет интересен не только школьникам и студентам, но и педагогам, родителям и всем, кого интересует духовное развитие человека.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по тел. 8-964-105-38-10.