В связи со сложной эпидемической обстановкой по коронавирусу и указаниям губернатора Иркутской области, Культурно-выставочный Центр им. Н.К. Рериха на Байкале закрыт для посещения.

Вдохновение

Выставка работ Надежды Петровны Русиновой28 августа в Культурно-выставочном центре на Байкале (149 км. КБЖД) состоялось открытие персональной выставки Иркутской художницы, старшего преподавателя кафедры изобразительного искусства и методики ИГУ - Надежды Петровны Русиновой под названием «Вдохновение».
На выставке представлены в основном работы этюдного плана,  выполненные во время путешествий по Байкалу в течение последних 3-х лет. Натюрморты, пейзажи раскрывают удивительный мир природы Прибайкалья. Работы выполнены в технике «алла прима» с использованием приёмов пастозного письма. Пленэрные этюды, отличающиеся эмоциональным богатством и искренностью, отражают непосредственные впечатления художника. Их цветовая гамма насыщенна, преобладает радостный и звонкий колористический строй.
В картинах чувствуется женское начало художника, что проявляется не только в особенности колорита, но и в названиях: «Летнее настроение», «Нежность», «Сибирские цветы» и другие. Наблюдение за изменением окружающей среды в разное время суток и в разных погодных условиях позволяет художнику изобразить настроение природы, выражая при этом и собственные ощущения посредством цветовых  сочетаний и средств художественной выразительности.
На открытии выставки присутствовали студенты кафедры изобразительного искусства и методики ИГУ, а также туристы из разных городов. Выставка вызвала неподдельный интерес посетителей.

Немного об авторе. Надежда Русинова родилась 23 июля 1967 года в селе Мамоны в семье преподавателей Мамоновской школы. С раннего детства рисование было любимым увлечением маленькой художницы, в школьном возрасте стало мечтой о будущей профессии. Надежда Петровна – выпускница Иркутского художественного училища, Иркутского Государственного Педагогического Университета, отделения «Изобразительное искусство».
В 1994 году Н.П. Русинова создала в селе Мамоны детский творческий коллектив «Радуница». В 2000 г. в селе произошло знаменательное событие - при участии ассоциации мастеров народных и художественных ремесел «Оникс» открытие учебно-творческой мастерской по работе с природными материалами для детей и подростков. Председателем филиала ассоциации в селе Мамоны является Надежда Петровна Русинова.
Многие ученики Надежды Петровны закончили учебные заведения города Иркутска художественного направления. Обучая детей основам изобразительного и декоративно-прикладного искусства, она всегда, использует любую возможность, будь то поездка в летний лагерь, туристический поход или экскурсия, для приобщения детей к творческим занятиям на пленэре.
Любимой темой Надежды Русиновой стал пейзаж. На холстах - впечатления путешествий по стране и краю. Творческие работы Надежды Петровны участвовали в международных, региональных и областных выставках в выставочных залах Сибэкспоцентра, областного центра народного творчества, музея имени В.С. Рогаля, музея – усадьбы Сукачева, музейной студии города Иркутска, а также в залах Саянска, Усолья, Шелехова.
Приглашаем посетить данную выставку, она будет интересна как взрослым, так и детям. Выставка продлится до начала октября.

Сборник V региональной научно-практической конференции для молодежи "Космизм - единство космоса и человека"

Выпустился сборник V региональной научно-практической конференции для молодежи "Космизм - единство космоса и человека".
В миру часто бытует мнение, что все законы Земли и Космоса изучены. Но если Космос безграничен, могут ли знания быть ограничены? Может, ограничено наше понимание вещей?
К.Э. Циолковский говорил: «Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль».
Мы дали ребятам возможность окунуться в волшебный космический мир, а так же заглянуть в не менее таинственный и увлекательный духовный мир человека и попытаться найти единство и связь между ними.
Получилось ли у них это сделать, судите сами.
Сборник будет интересен не только школьникам и студентам, но и педагогам, родителям и всем, кого интересует духовное развитие человека.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по тел. 8-964-105-38-10.