Летний пленэр

Летний пленэр30 сентября в Культурно-выставочном центре на Байкале в п. Старая Ангасолка (149 км. КБЖД) состоялось открытие выставки под названием «Летний пленэр».
На выставке «Летний пленэр» представлены этюдные работы девяти студентов группы третьего курса кафедры «Изобразительного искусства и методики» Педагогического института Иркутского государственного университета, выполненные на учебной пленэрной практике. Пленэрная практика проходила в селе Большое Голоустное и его окрестностях под руководством преподавателей кафедры «Изобразительного искусства и методики» ИГУ Русиновой Надежды Петровны и Гладких Елены Евгеньевны.

Надежда Петровна рассказала о том, что на учебной пленэрной практике студенты учатся анализировать многообразные природные и архитектурные формы, систематизировать опыт изображения этих форм в различных живописных и графических техниках. Также студенты изучают цветовоздушную и масштабную перспективу и влияние освещенности на колористическую гамму в различное время суток, что очень удобно проследить на выездной пленэрной практике, находясь две недели в окружении  природы. Появляется возможность изучать и передавать различные состояния природы: пасмурный и ясный день, дождливую, ветреную и тихую погоду, вечерние сумерки и рассвет, исследовать изменение цветовой гаммы одного и того же объекта в течение дня, подбирая наиболее выразительный изобразительный прием, пробуя новые техники и материалы для создания живописного этюда или графической работы. Выездная пленэрная практика даёт студентам огромный опыт творческой деятельности, опыт непосредственного общения друг с другом в окружении природы.
В данной экспозиции представлены творческие работы, изображающие одинаковый мотив, но отличающиеся цветовой гаммой и приёмами, передающими эмоциональное настроение не только природы, но и отражающие восприятие автора. В выборе этюдов для выставки студенты продемонстрировали свои предпочтения: Писарев Артём и Егорова Александра представили сложные по колориту вечерние и даже ночные пейзажи, этюды Слепцовой Яны пронизаны романтизмом, а работы Паниной Ольги, Сташковой Екатерины и Галуза Олеси точно и деликатно передают красоту природных ландшафтов окрестностей Большого Голоустного. Этюды Атлас Анастасии и Николаевой Екатерины создали ассоциативный образ Байкала, увиденный и прочувствованный студентками.
Все работы студентов, выполненные в разных техниках, несомненно, представляют интерес. Пожелаем ребятам удачи в их творческом пути!

Татьяна Нарулина