Свет времени

Выставка иркутской художницы – члена Союза художников России, доцента кафедры монументально-декоративной живописи ИРНИТУ Ларисы Николаевны Малкиной под названием «Свет времени».До конца января будет открыта для посетителей выставка иркутской художницы – члена Союза художников России, доцента кафедры монументально-декоративной живописи ИРНИТУ Ларисы Николаевны Малкиной под названием «Свет времени». На выставке представлены работы, выполненные в технике масляной живописи. Это пейзажные, а также тематические композиции на духовную тематику.
В пейзажных работах Лариса Николаевна отображает красоту нашего края. Здесь мы видим и красавицу Ангару и храмы города Иркутска («Иркутск Зимой») и жемчужину Сибири, величественный Байкал («Энергия Байкала»).
В тематических композициях затронуты темы бессмертия души («Течение сознания»), связи Высшего мира с нашим («Белый вестник»), огромного значения искусства для многих поколений людей, которые чувствуют свет красоты бессмертных полотен («Свет времени»).

Работы художницы отличает творческая смелость в техническом плане. Работы написаны пастозно, крупно. Фактура мазков придаёт динамику и некоторую экспрессию работам. Поверх гладко пролитых на холст эмалевых красок можно заметить и моменты лессировки.
В целом, название выставки очень точно отвечает представленным картинам. Свет, как явление физическое, наполняет работы. Он же как категория духовная проходит через представленное творчество. Два аспекта единого понятия друг друга взаимодополняют.
В работах Ларисы Николаевны соединились мастерство опытного художника, глубокая философская мысль и радость созерцания красоты мира.

Д.В. Дорохин, член СХР