Свет времени

Выставка иркутской художницы – члена Союза художников России, доцента кафедры монументально-декоративной живописи ИРНИТУ Ларисы Николаевны Малкиной под названием «Свет времени».До конца января будет открыта для посетителей выставка иркутской художницы – члена Союза художников России, доцента кафедры монументально-декоративной живописи ИРНИТУ Ларисы Николаевны Малкиной под названием «Свет времени». На выставке представлены работы, выполненные в технике масляной живописи. Это пейзажные, а также тематические композиции на духовную тематику.
В пейзажных работах Лариса Николаевна отображает красоту нашего края. Здесь мы видим и красавицу Ангару и храмы города Иркутска («Иркутск Зимой») и жемчужину Сибири, величественный Байкал («Энергия Байкала»).
В тематических композициях затронуты темы бессмертия души («Течение сознания»), связи Высшего мира с нашим («Белый вестник»), огромного значения искусства для многих поколений людей, которые чувствуют свет красоты бессмертных полотен («Свет времени»).

Работы художницы отличает творческая смелость в техническом плане. Работы написаны пастозно, крупно. Фактура мазков придаёт динамику и некоторую экспрессию работам. Поверх гладко пролитых на холст эмалевых красок можно заметить и моменты лессировки.
В целом, название выставки очень точно отвечает представленным картинам. Свет, как явление физическое, наполняет работы. Он же как категория духовная проходит через представленное творчество. Два аспекта единого понятия друг друга взаимодополняют.
В работах Ларисы Николаевны соединились мастерство опытного художника, глубокая философская мысль и радость созерцания красоты мира.

Д.В. Дорохин, член СХР

Сборник «Влияние Культуры на цивилизацию»

Издан сборник «Влияние Культуры на цивилизацию». В настоящее издание вошли материалы Х Байкальских межрегиональных педагогических чтений с Международным участием «Влияние Культуры на цивилизацию» (22-25 июля 2021 г.) и материалы VIII Байкальских межрегиональных Рериховских чтений «Роль Учителя в эволюции человечества» (16-18 июля 2021 г.).
В сборнике поднимаются вопросы влияния Культуры на цивилизацию, разделения культуры и цивилизации, последствия этого разделения. Рассматривается один из основных Космических законов –закон Учительства, а также роль Учителей в формировании Культуры и в эволюции человечества.
Издание адресовано работникам образования, культуры, студентам и всем, кто заинтересован в развитии Культуры, как основы духовной эволюции человечества. Сборник имеет твердый переплет и иллюстрирован цветными вкладками.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по эл. почте iromlzk@mail.ru, либо по тел. 89641053810.