Волшебство из бумаги

Выставка работ клуба Содружество

18 декабря в Культурно-выставочном центре на Байкале в п. Старая Ангасолка (149 км. КБЖД) открылась выставка работ клуба «Содружество» Центра развития творчества детей и юношества г. Шелехова под названием «Вдохновение».

На выставке представлены детские работы: сказочная жар-птица и мудрая сова, многочисленные цветочные композиции, красочные пейзажи. Все работы выполнены в технике «Квиллинг», которая основана на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки и видоизменять их форму.

С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. В общем, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

Клуб «Содружество» Центра развития творчества детей и юношества был создан 3 года назад для детей с ограниченными возможностями здоровья. Елена Викторовна Черкашина – руководитель клуба «Содружество» рассказала о том, как в начале 2010 года ее внимание привлекла необычная техника бумажного творчества, — филигранное искусство бумагокручения под названием «Квиллинг». Сначала увлеклась сама, затем увлекла детей.

Замечательный педагог, тонкий психолог, очень добрый и чуткий человек Елена Викторовна является душой клуба. Ребята любят бывать здесь. В клубе дети рисуют, лепят, играют, общаются, поют, отмечают праздники и творят чудеса...

Дети вместе с педагогом подбирают материал, режут бумагу, готовят фон, накручивают завитки, аккуратно склеивают их и начинается самое главное: таинство, волшебство сотворения картины. Результатом кропотливого многодневного труда (часто и нескольких месяцев) становятся замечательные работы, которые не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых. При такой деятельности развивается мелкая моторика рук, снимается стресс, и развиваются умственные способности.

Глядя на эти работы, полные ярких красок, радости, душевного тепла, даже в голову не приходит, что они сделаны детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Работы клуба «Содружество» неоднократно участвовали в городских и районных выставках, на которых занимали призовые места.

Пожелаем ребятам клуба «Содружество» здоровья, удачи и новых творческих успехов!

Нина Бестаева

Татьяна Нарулина