Свет творчества Елены Толмачевой

Выставка Елены Толмачевой 8 октября в Культурно-выставочном центре на Байкале состоялось открытие выставки молодой художницы Елены Толмачевой под названием «Свет».
На выставке представлены живописные работы автора, выполненные маслом и графические работы в технике «пастель».
Некоторые живописные работы написаны по легендам. Например: «Дочь кузнеца» и «Эйлик Мулик» являются прародительницами кузнечного дела. Дочь кузнеца держит в руках огонь. В картинах: «В юрте», «Утро», «Ветер», чувствуется любовь художницы к родной природе, они наполнены светом, воздухом.

В графических работах автор старается передать невидимый мир: активность, движение – «Огненные пляски»; стремление к гармонии, чувственности – «Любовь», «Песня»; отношение человека к внутреннему миру, к Высшему – «Горение звезды».
Немного об авторе. Толмачева Елена Витальевна родилась 11 июня 1987 г. в с. Апхайта Аларского района Иркутской области.
В 2010 г. окончила Восточно-Сибирскую академию образования по специальности «Изобразительное искусство».
Работала учителем изобразительного искусства, художником-декоратором в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова, художником-бутафором в Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова.
Является членом творческого объединения художников «Красный квадрат».
Участник межрегиональных, международных, областных выставок. Участник международного пленэра на о. Ольхон «Краски Сибири 2014». Автор иллюстраций серии детских книг «Сказки Черного перышка».
В настоящее время преподает в детской изостудии в п. Хужир, Ольхонского района.
Своей выставкой художница приоткрывает свой интересный внутренний мир. «Мы часто закрываемся и бежим, не видим себя в этой суете» – говорит она. «Задача художника – вернуть человека к себе, к своему внутреннему миру, к Высшему «Я», которое может излучать свет. Каждая картина должна разжигать внутренний свет человека, чтобы огонь в его груди горел. В этом смысл моего творчества».
Когда-то, в напутствии молодежи, известный русский художник Н.К. Рерих говорил: «Зажигайте сердца!»
Приглашаем посетить данную выставку. Выставка продлится 2 месяца.

Сборник "Культура как национальная идея России"

Выпустился сборник "Культура как национальная идея России", в который вошли материалы мартовской конференции в ИРНИТУ 2017 г. и Байкальских педагогических чтений 2017 г. В сборнике представлены материалы Межрегиональной научно-общественной конференции (11 марта 2017 г.) и материалы VI Межрегиональных Байкальских педагогических чтений «Культура – Победительница» (20-24 июля 2017 г.), посвященных 80-летию основания Иркутской области. Сборник будет полезен педагогам, студентам и всем интересующимся вопросами культуры, науки, философии и воспитания.
Сборник имеет ISBN и участвует в обязательной рассылке по крупнейшим библиотекам страны.
По вопросам получения и приобретения сборников обращайтесь к Нарулиной Татьяне Викторовне, тел. 89641053810.