В связи с мерами, принимаемыми для для снижения распространения коронавируса, Культурно-выставочный Центр временно закрыт для приема посетителей.

Свет творчества Елены Толмачевой

Выставка Елены Толмачевой 8 октября в Культурно-выставочном центре на Байкале состоялось открытие выставки молодой художницы Елены Толмачевой под названием «Свет».
На выставке представлены живописные работы автора, выполненные маслом и графические работы в технике «пастель».
Некоторые живописные работы написаны по легендам. Например: «Дочь кузнеца» и «Эйлик Мулик» являются прародительницами кузнечного дела. Дочь кузнеца держит в руках огонь. В картинах: «В юрте», «Утро», «Ветер», чувствуется любовь художницы к родной природе, они наполнены светом, воздухом.

В графических работах автор старается передать невидимый мир: активность, движение – «Огненные пляски»; стремление к гармонии, чувственности – «Любовь», «Песня»; отношение человека к внутреннему миру, к Высшему – «Горение звезды».
Немного об авторе. Толмачева Елена Витальевна родилась 11 июня 1987 г. в с. Апхайта Аларского района Иркутской области.
В 2010 г. окончила Восточно-Сибирскую академию образования по специальности «Изобразительное искусство».
Работала учителем изобразительного искусства, художником-декоратором в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова, художником-бутафором в Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова.
Является членом творческого объединения художников «Красный квадрат».
Участник межрегиональных, международных, областных выставок. Участник международного пленэра на о. Ольхон «Краски Сибири 2014». Автор иллюстраций серии детских книг «Сказки Черного перышка».
В настоящее время преподает в детской изостудии в п. Хужир, Ольхонского района.
Своей выставкой художница приоткрывает свой интересный внутренний мир. «Мы часто закрываемся и бежим, не видим себя в этой суете» – говорит она. «Задача художника – вернуть человека к себе, к своему внутреннему миру, к Высшему «Я», которое может излучать свет. Каждая картина должна разжигать внутренний свет человека, чтобы огонь в его груди горел. В этом смысл моего творчества».
Когда-то, в напутствии молодежи, известный русский художник Н.К. Рерих говорил: «Зажигайте сердца!»
Приглашаем посетить данную выставку. Выставка продлится 2 месяца.

Cборник «Смысл жизни человека в современном мире»

Издан сборник «Смысл жизни человека в современном мире».

В сборнике представлены материалы VI региональных Байкальских Рериховских чтений с международным участием «Смысл жизни человека в современном мире» (12-14 июля 2019 г.), раскрывающие в определенной степени смысл жизни с позиций нового космического мышления. В сборнике освещаются вопросы смысла жизни, единства Космоса, человека и всего сущего, влияния космических законов на жизнь человека, развития и накопления психической энергии и др.

Сборник будет полезен всем интересующимся вопросами бытия, культуры, науки, философии и воспитания.

По вопросам приобретения сборника обращаться по тел. 8-964-105-38-10. Возможна отправка сборника по почте.