В связи со сложной эпидемической обстановкой по коронавирусу и указаниям губернатора Иркутской области, Культурно-выставочный Центр им. Н.К. Рериха на Байкале закрыт для посещения.

Свет творчества Елены Толмачевой

Выставка Елены Толмачевой 8 октября в Культурно-выставочном центре на Байкале состоялось открытие выставки молодой художницы Елены Толмачевой под названием «Свет».
На выставке представлены живописные работы автора, выполненные маслом и графические работы в технике «пастель».
Некоторые живописные работы написаны по легендам. Например: «Дочь кузнеца» и «Эйлик Мулик» являются прародительницами кузнечного дела. Дочь кузнеца держит в руках огонь. В картинах: «В юрте», «Утро», «Ветер», чувствуется любовь художницы к родной природе, они наполнены светом, воздухом.

В графических работах автор старается передать невидимый мир: активность, движение – «Огненные пляски»; стремление к гармонии, чувственности – «Любовь», «Песня»; отношение человека к внутреннему миру, к Высшему – «Горение звезды».
Немного об авторе. Толмачева Елена Витальевна родилась 11 июня 1987 г. в с. Апхайта Аларского района Иркутской области.
В 2010 г. окончила Восточно-Сибирскую академию образования по специальности «Изобразительное искусство».
Работала учителем изобразительного искусства, художником-декоратором в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова, художником-бутафором в Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова.
Является членом творческого объединения художников «Красный квадрат».
Участник межрегиональных, международных, областных выставок. Участник международного пленэра на о. Ольхон «Краски Сибири 2014». Автор иллюстраций серии детских книг «Сказки Черного перышка».
В настоящее время преподает в детской изостудии в п. Хужир, Ольхонского района.
Своей выставкой художница приоткрывает свой интересный внутренний мир. «Мы часто закрываемся и бежим, не видим себя в этой суете» – говорит она. «Задача художника – вернуть человека к себе, к своему внутреннему миру, к Высшему «Я», которое может излучать свет. Каждая картина должна разжигать внутренний свет человека, чтобы огонь в его груди горел. В этом смысл моего творчества».
Когда-то, в напутствии молодежи, известный русский художник Н.К. Рерих говорил: «Зажигайте сердца!»
Приглашаем посетить данную выставку. Выставка продлится 2 месяца.

Сборник V региональной научно-практической конференции для молодежи "Космизм - единство космоса и человека"

Выпустился сборник V региональной научно-практической конференции для молодежи "Космизм - единство космоса и человека".
В миру часто бытует мнение, что все законы Земли и Космоса изучены. Но если Космос безграничен, могут ли знания быть ограничены? Может, ограничено наше понимание вещей?
К.Э. Циолковский говорил: «Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль».
Мы дали ребятам возможность окунуться в волшебный космический мир, а так же заглянуть в не менее таинственный и увлекательный духовный мир человека и попытаться найти единство и связь между ними.
Получилось ли у них это сделать, судите сами.
Сборник будет интересен не только школьникам и студентам, но и педагогам, родителям и всем, кого интересует духовное развитие человека.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по тел. 8-964-105-38-10.