Искусство танка художника Николая Дудко

Выставка работ Н. Дудко в Культурно-выставочном центре имени Николая Рериха на Байкале16 июня в Культурно-выставочном центре имени Николая Рериха на Байкале, в п. Старая Ангасолка, на 149 км. Кругобайкальской железной дороги открылась удивительная выставка живописи танка. Автором является художник из Улан-Удэ, член Союза художников России - Николай Дудко.
Понятие «танка», или, как его еще называют, «тханка», восходит к тибетскому языку и в переводе означает «свиток», «письмо», «икона». Выполненные на холсте небольшой толщины, они легко сворачиваются в свиток. Изображения на холсте подчиняются особым правилам, нормам живописи, законам учения.
Искусство живописи танка чрезвычайно красиво и познавательно. Оно повествует о Законах Космоса, о том Высшем мире, который направляет нашу эволюцию и благодаря которому мы живы. На выставке представлены иконы, изображающие Великих Учителей, Будд, также представлена Белая и Зеленая Тара – Божества в женском обличии.

Очень интересна танка «Колесо Сансары», иллюстрирующая важнейшие Космические Законы - Закон перевоплощения и Закон причин и следствий, которые разъясняют причины страданий и перерождений человека.
Изготовление танка — сложный и длительный процесс, требующий знаний, аккуратности и строгой последовательности действий. Перед тем как приступить к рисованию божества, художник читает соответствующие молитвы, погружаясь в глубокое созерцание.
В России сегодня живет лишь несколько мастеров уникальной и древней живописи танка, работы которых можно встретить в буддийских храмах,
в частных и музейных коллекциях. Наиболее известный из них — Николай Дудко, который сегодня, помимо всего прочего, еще и возглавляет отделение буддийской живописи на декоративно-прикладном факультете Восточно- Сибирской государственной Академии культуры и искусств.
Николай Николаевич Дудко родился в 1962 г. в Германии. До увлечения буддийским искусством серьёзно занимался живописью, в 1982 г. окончил художественно-графическое отделение Улан-Удэнского педагогического училища. Некоторое время жил на Украине, учился в Киевском художественном институте.
Однако реалистическая живопись не привлекала художника. Духовные искания, стремление к иному способу самовыражения привело его снова
в Бурятию в 1986 г.
Важную роль в жизни художника сыграло знакомство с ламой Иволгинского дацана Дарма-Доди, настоятелем Цугольского дацана Жимба- Жамсо Цыбеновым и особенно с Чогьялом Намкаем Норбу, который является духовным учителем художника. Они познакомили Николая с буддийской философией и искусством, ввели в сложный мир буддийских символов
и образов. Тогда он и заинтересовался буддийской иконой танка.
Духовные поиски приводили художника к немногим, оставшимся на тот момент живых, мастерам Бурятии, сохранившим секреты традиционного искусства. Поездки в Монголию и Непал в 1990-1995 гг. углубили знания по технике религиозной живописи. В заключении поисков, всего за два года учебы (1995-1997) в Библиотеке тибетских рукописей и архивов (LTWA)
в городе Дхарамсала (Индия), у личного художника Далай-ламы XIV, преподобного Сангей Еше, Николай Дудко прошёл пятилетний курс обучения. Результатом стал диплом художника танка тибетского стиля «Менри» с правом преподавания. Выставки Николая Дудко проходят во многих лучших выставочных залах как в России так и за её пределами.
Искусство живописи танка никого не оставит равнодушным. Приглашаем посетить данную выставку, она продлится до конца августа.

Сборник V региональной научно-практической конференции для молодежи "Космизм - единство космоса и человека"

Выпустился сборник V региональной научно-практической конференции для молодежи "Космизм - единство космоса и человека".
В миру часто бытует мнение, что все законы Земли и Космоса изучены. Но если Космос безграничен, могут ли знания быть ограничены? Может, ограничено наше понимание вещей?
К.Э. Циолковский говорил: «Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль».
Мы дали ребятам возможность окунуться в волшебный космический мир, а так же заглянуть в не менее таинственный и увлекательный духовный мир человека и попытаться найти единство и связь между ними.
Получилось ли у них это сделать, судите сами.
Сборник будет интересен не только школьникам и студентам, но и педагогам, родителям и всем, кого интересует духовное развитие человека.
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по тел. 8-964-105-38-10.