Выставка Алексея Васильевича Лукьянчикова «Память сердца», посвященная 80-летию Великой Победы

К 80-летию Великой Победы.

 3 мая в Культурно-выставочном Центре им. Н.К. Рериха на Байкале в п. Старая Ангасолка открылась выставка Алексея Васильевича Лукьянчикова «Память сердца», посвященная 80-летию Великой Победы.

 На выставке представлены картины художника, много размышлявшего о войне, о нелегких военных судьбах тех, кто ушел на фронт защищать Родину и тех, кто, оставшись в тылу, помогал ковать Победу. 

 Немного об авторе. Алексей родился 27 февраля 1933 года в с. Плотникове Алтайского края. У него было тяжелое военное детство: 1937 год отобрал у Алексея отца, после смерти матери пришлось побывать в детдоме, поработать на мебельной фабрике, учиться в вечерней школе. И только после службы в армии, уже взрослым человеком в 25 лет Алексей поступает в Иркутское Художественное училище.

 Главным делом его жизни были картины. Каждую свободную минуту Алексей Васильевич посвящал любимому творчеству. Он работал в реалистической манере и вносил в свои работы социально углубленное, философское звучание. В картинах Алексея Васильевича чувствуется любовь к России, боль за наши беды, неравнодушие к судьбам людей.

Выставка Алексея Васильевича Лукьянчикова «Память сердца», посвященная 80-летию Великой Победы
 Художник как будто сам был участником военных событий, настолько реалистичны они. Его работы военной тематики наполнены тревогой и болью: «Декабрь 1941 г. под Москвой», «Ожидание», «Письмо», «Похоронка» и другие. И наконец всеобщий праздник со слезами на глазах - долгожданный День Победы 1945 года!

 Послевоенное время тоже несет свои трудности. Его беспокоят нравственные проблемы - отношение к ветеранам, к тем, кто выиграл эту жесточайшую войну. 

Выставка Алексея Васильевича Лукьянчикова «Память сердца», посвященная 80-летию Великой Победы
 Глядя на выставку, вспоминаются стихи Роберта Рождественского:
Помните! Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!

 Невозможно описать все эмоции, возникающие во время просмотра этой значимой выставки. Мы всех приглашаем в Культурно-выставочный центр на Байкале, чтобы самим окунуться в мир художника и увидеть войну его глазами. Выставка продлится до конца июня.

Автор фотографий: Дмитрий Дорохин